Тема: Служу СС
Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2012, 15:25   #116
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Служу СС

Я вот на днях нашёл ещё два документа для семейного архива, которые касаются двух моих родственников, погибших в ВОВ - муж и сын моей прабабушки, тоесть, прадед и двоюродный дед, о которых я знал лишь по рассказам.

Хорольский гражданке Вернигоре Анне Ефремовне
Районный Военный Комиссариат
Полтавской области

ИЗВЕЩЕНИЕ

Извещаю Вас с прискорбием о том, что Ваш муж - рядовой Вернигора Максим Емельянович 1896 года рождения уроженец - с.Андреевка, Хорольского р-на, Полтавской области находясь на фронте Великой Отечественной войны в бою за социалистическую Родину погиб 2 октября 1944 года.
Похоронен с отданием почестей деревня Коп - Румыния.
Настоящее извещение является документом для возбуждения ходотайства оназначении пенсии и предоставлении льгот, установленных правительством СССР.

10 апреля 1964 г. райвоенком (подпись)

Второй документ отличается по форме, но он тоже о назначении пенсии за погибшего сына Вернигора Александра Максимовича, датирован 9.08.57
О нём известно, что он в 23-летнем возрасте сгорел живьём в танке, в 1943 году во время битвы под Прохоровкой.

Также мне стало известно, что по этому прадеду мой род уходит корнями на Запорожскую Сечь, хотя, это ещё мне предстоит проверить. Судя по его фамилии, несущей смысловую нагрузку - вполне может быть, потому что как раз на Сечи давались фамилии такого типа - Нездоймынога, Перебыйхвист, Тягнырядно, Вернигора и т.п., что дословно звучит Не-поднимает-ноги(ленивый), Перебей-хвост(? ситуативная фамилия), Тягнырядно - укради покрывало(мелкий вор), Вернигора - горы свернуть(сильный или целеустремлённый).
Всё это условно, конечно, но именно первые родоначальники фамилий такого типа получали их по ситуации, или поведению на Сечи, и из простого беглого крестьянина Ивана становился, скажем, козак Иван Черноус, или Сероштан, или Стоглаввраз. и т.п.
Так что буду искать дальше.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием