Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2008, 13:18   #7
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кофе и сигареты@13.11.2008 - 07:35
Наглядный пример для моих фантазий, далёких от кино и искусства (в продолжение предыдущего разговора):

Лекции ТЕОРИЯ КИНОДРАМАТУРГИИ – наука о законах построения сценариев и фильмов - и у меня есть (собственноручный конспект). Отличаются от предложенных некоторыми сокращениями, знаками препинания и вводными словами. Лекции, что есть у меня, ещё снабжены и пояснительными картинками. (Ну, осталось предложить найти 10 отличий.)
Только мой вариант лекций подписан совсем другим именем. И на этом форуме должны присутствовать люди, что быстро узнают автора.

Автор - сценарист, уважаемый редактор и теоретик кино. Насколько мне известно, он из своих записок всё собирается сделать учебник. И не думаю, что он решил выложить свой труд на прозе.ру под псевдонимом Жак-Мар Барр (хотя, как здесь говорят, это всё домыслы, может и псевдоним принадлежит автору лекций).

Получается цепочка:
Заслуженный преподаватель излагает идеи -
лучший ученик их дословно записывает -
известный сценарист выкладывает на форуме -
начинающие драматурги ссылаются на форум как на авторитетный источник -
к моменту выхода учебника автора обвиняют в плагиате (ну, утрирую, разумеется, поправлять не надо).
Нехорошев Леонид Николаевич?

Он, что, ещё не опубликовал свой учебник? Годы идут - учебника нет.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием