Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2018, 10:32   #829
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Оно-то, конечно, не вопрос, чтоб всё самому.
Да где я пишу про "всё"? Зачем такие крайности? Но я другого не понимаю: когда вполне себе дееспособные люди сидят, аки голодные птенцы в гнезде, и ждут, когда им сверху кто-то что-то бросит в клюв. Так ведь и с голоду околеть можно.

Ну, вот какой мне смысл бодаться с государством ради моего земельного участка? У Адекватора ситуация другая - земля стоит дорого, а отношения с соседями напряженные, поэтому в его случае игра стоит свеч. А в моём случае, если взвесить все выгоды и риски, нет смысла что-то менять. Мы и так не нарушаем закон, а пресловутый забор, в который тут кое-кто упёрся рогом, никому не мешает. Был бы другой расклад - действовали бы по-другому.

Есть, конечно, и третий путь: идти крестовым походом на систему регистрации собственности на землю. Но это примерно то же самое, что неделю ремонтировать машину (см. выше) вместо того чтобы за полчаса дойти пешком до магазина. Не, машину ремонтировать нужно, я не спорю. Но если я, вся из себя такая гордая, пойду на принцип: типа, не барское это дело - пешком ходить, то опять-таки рискую околеть с голоду.

Скажете, я действую недальновидно? (Чую, сейчас здешние "стратеги" как раскудахтаются...). Но их разговоры про "надо менять систему!" - это чистой воды демагогия. Ну, так пусть меняют, если так неймётся. Пусть выходят на баррикады, я лично никого не держу (только где гарантия, что они сами потом смогут построить новую систему, не хуже старой?). Или они хотят, чтобы за них на баррикады вышел кто-то другой? (Третий вариант - просто выпустить пар в свисток, пошуметь и разойтись.)

Ещё скажете, я поступаю, как эгоист? Думаю о личном комфорте, а на народ мне наплевать? Во-первых, я не знакома со всем народом. А на конкретных людей мне совсем не наплевать - тем же соседям мы всегда поможем, чем сможем. Кому-то просто не даем умереть с голоду зимой, выручаем продуктами (но взрослого мужика на содержание, конечно же, не возьмём). А во-вторых, кто мешает каждому позаботиться о себе любимом? А если есть возможность - о том же соседе. Вот в этом весь мой "пафос". И этот путь хоть куда-то может вывести.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума