Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2009, 16:25   #5048
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

сэр Сергей
как старый самурай старому самураю. :friends:

мы тут собссно свалились в обсуждение хитростей профессии режиссера.
спорить и\или цитировать что то свое/классиков по поводу вашего поста я конечно не буду: сколько людей, столько мнений.
тем паче что можно уйти в такие тонкости профессии кинорежиссера - ойойойой!
приведу пример.

вот вы пишете про монтаж...
НО!
цитирую своего учителя - А.Г. Соколова (живущего и ныне теоретика №1 в мире по монтажу) по поводу того - КАКОЙ бывает монтаж:
"монтаж изображения, который имеет две разновидности — межкадровый (соединение кадров) и внутрикадровый, монтаж звука и звукозрительный монтаж".

но этот сайт - для писателей а не для режиссеров.
поэтому из перечисленного вами:
Монтаж
Мизансцена
Композиция(не композиция кадра, а режиссерская композиция)
Атмосфера
Темпоритм
Жанр

для писателя важны с практической точки зрения (на мой взгляд) только:
Атмосфера
Темпоритм
Жанр


про атмосферу...ну тут можно до бесконечности дискутировать.
по мне так атмосфера сценария целиком зависит от стиля автора. от его индивидуального (и талантливого!) языка - который ты чувствуешь по первой же странице скрипта.

жанр - это к киноведам

темпоритм...опять это пресловутый темпоритм!
ваше определение
Цитата:
частота за период развития факта действия.
- наверное имеет право на существование, но...
шибко заумственно как то и семантически неясно. непонятно (мне лично - точно непонятно) как применять.
а кинодраматургия - вещь сугубо практическая.

поэтому как мне кажется для кинописателя должно быть более практическое и внятное определение темпоритма НАПИСАННОГО текста. которое опирается (но не во всем) на классические определения темпоритма в мастерстве актера.

постараюсь в ближайшее время точно сформулировать (как я как то писал выше - с практическими примерами) - и повешу тут.
потому как нигде про этот самый темпоритм в сценариях не читал. может - поправите и подскажете?

про темпоритм в режиссуре писать не буду - зачем это драматургам?
спасибо.

P.S. и еще: композиция сценария/композиционное построение - об этом уйма всего написано - не будем снова обсуждать. да?

P.P.S. по поводу самураев..
если не слышали ранее этот старый прикол - оченна рекомендую. смех до колик гарантирован:
http://www.yaplakal.com/forum31/topic116810.html

CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума