Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2014, 16:27   #414
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Для ТВ - это норма и культура производства. Для Кино - это штамп и шаблон (хоть бы Господи этим пользовались).
Я не был бы столь категоричен. Потому что, если мы говорим о информационном секторе ТВ, я с вами согласен. И то с оговоркой - сюжеты для аналитических программ, в посдеднее время, снимаются по правилам художественной съемки.

Что касается всех неинформационных секторов, то подходы всегда были и остаются совершенно аналогичны кинематографическим. Потому что, по сути, это и есть кинематограф.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Работа без раскадровок - это решение съемочной задачи сведением её уже известным 100-краттно отработанным приемам.
СНова поспорю. Потому что, это утверждение верно только для определенного вида продукции узкоспецифического свойства.

Другое дело, "журнализм", охвативший ТВ с конца 80-х, когда на ТВ свершилась Великая журналистская революция, привел к тому, что эти штампы, к сожалению, стали культурой, вернее антикультурой.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Тут без раскадровок нельзя. Иначе деньги потратят, а снимут не монтируемую фигню, которую смотреть невозможно. В новостных и ТВ съемках все выше перечисленное фактически не требуется.
А я с этим и не спорю Наоборот, я сам всегда настаивал на этом.

Нужны не только раскажровки, но и режиссерский сценарий, много, еще, чего нужно, чтобы вышла качественная, уровневая работа.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Для съемок сеньориального конвейера а ля "След", где все локации и актеры заранее известны - раскадровки это лишняя трата времени и денег (максимум нужно сделать для пилотной серии).
Да не спорю я с вами!!! Вопрос в том, что удивляет, под час, не просто отсутствие элементарного творческого поиска, даже отсутствие желания применить элементарные приемы, которые должен знать каждый и, которые, можно использовать просто и эффективно. даже в "бедном" проекте...

Вот, о чем я, а совсем не о том, что раскадровки не нужны
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума