Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2013, 02:05   #70
иванович
Читатель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Господа, происходит, мягко говоря, недопонимание.
Меня зовут Артём, я действительно Иванович, мои друзья меня так обычно и зовут - Иваныч. Я помогаю Ивану разместить объявления о его курсах на форумах, и, честно говоря, не ожидал такой, скажем, бурной реакции

Я понимаю, что претензии к содержанию курса обязаны были появиться, ведь каждый профессионал смотрит на дело по-своему, методы различные. Но ирония в том, что основное недоверие уважаемой публики вызвал "возврат денег", который был сделан с ровно противоположной целью - дать гарантию честных взаимоотношений.

Ваня сделал (сейчас завершает) курс образовательных семинаров/лекций с чёткой программой, с ручной проверкой работ учащихся, с личным общением. Курс занимает примерно 3 месяца и стоит примерно 14 000 рублей. Да, его личные заслуги меньше, чем у некоторых посетителей форума (но если бы все сверхуспешные профессионалы были бы хорошими преподавателями, ах).

Конечно, никто не хочет просто так потратить деньги на обучение, не получив никакого результата. Поэтому, если ученик, пройдя обучение, за 2 месяца после окончания курсов не получает никакой работы, Иван отдаёт ему деньги за обучение (это никому не выгодно, и по сути является крайним маловероятным случаем).

То есть как и в обычной программе любого другого курса сценаристов + дополнительные обязательства со стороны преподавателя.

Парадоксально оказалось, что этот "бонус", наоборот, отпугивает людей. То есть результат, за который преподаватель отвечает своими деньгами (он уже отучил человека, но всё ещё отвечает за его трудоустройство) не нужен? Или сама ситуация кажется слишком уж красивой, следовательно, обманом?

Известно, что в профессию сценариста люди часто приходят из совершенно других областей, и не у каждого есть возможность "бросить всё и пойти во ВГИК", по длинному пути. Человеку нужно скорее попробовать себя в деле, и тут настоящая работа будет интереснее "виртуальных" проектов, которые обычно делаются по завершению других курсов, поэтому и речь о настоящем заказе. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Вдобавок, если человек действительно нацелен работать в этой области, а не просто "собирает знания", то и преподавателю интереснее. Хотелось как раз собрать людей, которые стремятся получить работу, для которой необходимо образование, а не образование, (возможно) приводящее к работе.

Извините некоторую путанность мыслей, я под сильным впечатлением от дискуссии.

В конце концов, до стартовой даты есть время что-то поменять в самом курсе, возможно, в условиях обучения. Немало сил потрачено на то, чтобы сделать предложение именно таким. Грустно видеть, что это скорее во вред, чем на пользу.

Участники дискуссии дали немало ценных советов, за что им спасибо.
иванович вне форума