Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2012, 13:08   #372
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Покажите мне сценариста (именно сценариста, а не журналиста или грузчика, который имитирует сценарное творчество), который согласится писать без аванса больше 3-5 страниц. И продюсер об этом знает. Поэтому если он придерживается вашей аргументации, ему нужен вовсе не сценарист. И сам он вовсе не продюсер.
Любите вы поиграться с определениями. Так бы и сказали сразу, что сценарист в вашем понимании - это не тот, кто пишет сценарии, а этакий гуру, который, может обзывать продюсеров нехорошими словами, диктовать любые свои условия и даже в одностороннем порядке их не соблюдать. И все равно за его услугами выстраивается очередь.
Тогда не только аванс можно требовать, но еще и девочек с доставкой на дом.

Я же говорю о начинающих сценаристах, то есть о псевдосценаристах по вашей классификации.
Опыт и мастерство нарабатывается только одним путем - практикой написания сценариев. А этой практики никогда не будет, если начинающий сценарист станет требовать авансы.
Людей, получивших дар сценаристики от рождения, мне в жизни видеть не приходилось. Может быть, вам в этом повезло больше.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием