Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2015, 13:11   #86
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Ну это же логично.
Логично, но на практике неудобно. Лично я вообще так работать не могу. Уже через силу себя заставляю - только потею больше и нервничаю.
Если провести анализ, почему так происходит, то есть объяснение. Дело в том, что во-первых, это плохо, что диалогов существенно больше, чем описаний действия. Это не радиопостановка. Но это уже вопросы к автору.
Почему удобнее, чтобы после реплики следующая строчка форматировалась, как описание действия:

Потому что подсознательно это работает на автопилоте: в любом текстовом редакторе после нажатия "Ентер" курсор переходит в начало строки. Это уже сидит в подкорке! Поэтому, если нужно установить курсор на "ИМЯ ПЕРСОНАЖА", то рука сама жмёт "Ентер" дважды. Мозг при этом не напрягается, внимание не отвлекается - всё происходит автоматически.

А вот когда нужно написать описание действия, то есть установить курсор в начало строки, то двойное нажатие "Ентер" совершенно алогично и мозг сопротивляется. То есть работать в режиме автоматизма не может - требуется постоянное усилие воли, чтобы вспомнить особенность именно этой программы.

Наконец неудобство такого автоформатирования подметил не только я и здесь люди уже писали об этом.

И последний аргумент - Софокл - наилучшая в этом плане программа с наилучшим продуманным алгоритмом автоформатирования работает именно так, как прошу сделать я.

Можете продолжать спорить. Но если этого сделано не будет - лично я точно уйду с этой программы, потому что это действие делается постоянно, а не однажды за сессию, и так работать я не смогу.

Если это сугубо и исключительно моя проблема, то это действительно моя проблема. Но чует моё сердце, что со мной с программы спрыгнут именно по этой причине очень многие. Ну нереально тяжело так работать.

Нельзя чтобы основные принципы набора текста в каждом текстовом редакторе были свои - они должны быть по возможности универсальны. Потому что переходя с программы на программу каждый раз вспоминать, как именно в этой программе поведёт себя курсор и что начнёт печатать, процесс становится невыносимым.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.01.2015 в 13:24.
Кирилл Юдин вне форума