Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2013, 05:38   #67
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Половина оттепели - ничего себе фильм, а к концу всё глупее и глупее. Концовка - просто нелепый набор сцен, в которых откровенно скучают актёры - типа, скорее бы конец.
...
У меня впечатление, что сценарий писался не посерийно, а одним блоком. К 9 серии поняли, что материала просто не хватает. Начали разбавлять всевозможными вставками, под конец практически целыми номерами а-ля "Старые песни о главном."

Цитата:
Сообщение от Страна Посмотреть сообщение
Кинофил, зачем Вы сравниваете тему войны (горя, разлук и разрухи) и тему романтики и любви? Важно не то как отыграна эпоха (все ли впихнул режиссер в свой фильм?), а какова задача режиссера и спраивлся он с ней или нет. Фильм не об эпохе побед в космосе и голода за мкадом... того врмени. фильм о любви, о 60-х!!!! задайтесь вопросом: что эта тема означала для всего мира??? именно в 60-х годах, и Вы сразу поймете о чем хотел сказать автор. Это и был целый Космос для молодого поколения того времени всего мира! Это оч важно это увидеть в этом фильме.
И Вы же, например, не придираетесь к некоторому конфетному антуражу всего фильма (и костюмов и лакейшна)? а что же так???? Могли бы. Но на мой взгляд - это очень оправдано даже - это только дополняет и усиливает фильм, его основной темы, как бы рисует его этой легкой конфетностью. Но сделано это очень тонко и граммтно, очень на чуть-чуть (а как известно, искуссвто начианется там где чуть-чуть...)

По-моему, гениальный сериал! очень красиво, элегантно сделано и сюжет - не придерешься. хорош!
Я не сравниваю и не привязываюсь, что антураж скорее начала 70-х. Ничего страшного. Но есть вещи, которые должны фоном проходить. В 40-х это война, о чем бы вы фильм не снимали, в 60-х - космос. Но автор помнит 70-е, когда при каждом запуске прерывали программы и показывали Интервидение, а людей бесило, что фильм прервали. Я ребенком это застал, как "Приходи сказка" рвали и меня это расстраивало, а запуски задолбали. Кроме этого, личное отношение к СССР. Роль прокурорской сошки с одной звездой в петлице явно преувеличенно демонизирована. Он бы со званием расстался только за один приезд на студию в пьяном виде и срыв съемок.


Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Фантоцци, а вы тоже сценарии пишете?.. Вам бы для начала какие-нибудь книжки почитать.
Если, чтобы понять фильм надо читать специализированную литературу, то это проблема фильма. В последних сериях действие искусственно удлиняется, это видно без мелкоскопа.


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
...
И до сих пор думаю, какой ответ должен быть на вопрос, который задала в ФБ Елене Цвентух: что в этой истории такого, что надо было показывать именно 60-ые? Чего не могло бы быть сейчас из того, что было тогда? Так же любили, такие же интриги. Давление власти и компромисс с нею? Да пожалуйста. 60-ые - это, мне кажется, только приятная романтизированная форма, потому что нынешнее не столь романтично, не сказочно. А тут смотришь, словно сказку, стильный мир, который несколько смягчает реалии.
Сейчас не могло бы быть ничего. Если только вместо "Девушки и бригадир" снимают "Большая ржака". Истеричного режика выперли бы, а Хрусталев бы выбивал госфинансирование и вешал бы лапшу на уши инвесторам.
Это фильм о хороших отношениях между людьми за госсчет. Стоило ввести рынок и начать платить за свой , тут же часть этих людей стали друг другу паяльники вставлять не скажу куда. Главный герой этому очень соответствует. В то время он не может выйти на оперативный простор и обходится только презрением к планктону.
А вот с конца 50-х до конца 80-х, для этого фильма могли подобрать любой временной отрезок. Фильм о либеральных годах СССР.
При всей симпатии к героям, понятно почему "просрали все полимеры".


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ничего интересного. Персонаж интересный, сыграно... Никак. Это по первым сериям, дальше может что поменяется. Чак Норрис негодует
Нормальный персонаж для выбивания долгов. В те времена не очень востребованный. Ныне вполне распространенный.

Последний раз редактировалось Кинофил; 15.12.2013 в 06:37.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием