Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2009, 00:14   #41
Берам
Студент
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@11.09.2009 - 22:50
Читаю и удивляюсь: а кто мешает писать суперинтересные "простые человеческие истории". Надо обязательно писать нечеловеческие, подразумевая, что они уже по определению будут суперинтересными?
Не-не-не - а кто говорит, что "простых человеческих" не надо?
Где я такое говорил? Просто мне, лично мне - они не особо интересны. А если и могут быть интересны, то не в том же формате, не в той же подаче, которая была и 10, и 20, и 30 лет назад.
"Пусть расцветает сто цветов". Ради Бога! Но засада в том, что попыток вырастить, скажем так, нестандартные цветы - нет. Я, по крайней мере, таких попыток не наблюдаю. У нас. А не у нас наблюдаю. И от этого немножко грустно. Ведь, все, фактически, ВСЕ люди так или иначе занятые на кинопроизводстве смотрят западный продукт и от него прутся. А потом начинают делать что-нибудь попроще, "чтоб баба Маня поняла". И начинается замкнутый круг, потому что действительно кроме бабы Мани никого у телевизора скоро не останется.
Я не против простых историй. И я никогда не ставил знак равенства между "непростая" и "суперинтересная". Но есть разные авторы - есть "выдумыватели" и есть "вспоминатели", есть те, кому интересны социальные драмы, те кому интересны абсурдисткие комедии, и даже те, кто придумывает комиксы. Беда только в том, что реальный заказ существует на очень узкий спектр жанров и тем. Мало того, и в этих жанрах стараются как-то попривычней, попроще, попонятней. Как 10 лет назад делали, так и сейчас. В лучшем случае, передерем удачный западный образец.

"Суперинтересная простая человеческая история", в моем восприятии, это, как суперэкономичный, комфортабельный и технически безупречный семейный седан. Классная, нужная машина. Но, чтобы строить такие седаны, почему-то автопроизводители делают и концепт-кары. Местами корявые и непрактичные, но в чем-то прорывные по технологиям. То есть, идет поиск, развитие. Что с нашими сериалами (да и прокатным кино)? Повторюсь, кроме улучшения качества картинки и количества костюмов/локейшенов разницы между первыми "ментами" и сегодняшней продукцией нет. А если есть, то чаще не в пользу современного продукта.

Ну, наверное так карты легли. Все виноваты и никто не виноват. Или виноваты только сценаристы. Или так и надо, и хорошо, нам другого и не надо. Фиг знает.
Берам вне форума