Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2015, 20:34   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
а "Елена", прошлый фильм режиссёра, тоже невысокохудожественный чушь, бред и угодничество?
Один многоуважаемый человек, не последний в профессии сценаристов-драматургов России очень точно сказал об этом фильме однажды. Достовно не помню, но суть примерно следующая:
"Уже стали давать награды за первый акт. Скоро достаточно для признания будет одних титров".
С полностью с ним согласен.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Скажите ещё, что подобных персонажей и историй нет и не может быть в России, СНГ, да любой стране мира. Художественность тут в первую очередь в том, что визуализируется то, что обычно на экране не показывают, поскольку одни не знают, другие не задумываются, закрывают глаза, пытаются убежать от этого.
Не меня эти мантры не действуют. В первую очередь я - драматург. Титры тоже можно (и нужно) делать талантливо. Но при этом они останутся лишь титрами.
И не надо меня лечить "правдой жизни" - я не вчера родился и не в аквариуме живу. Но кино для меня, особенно фестивальное, это искусство! Искусство сложное, объединяющее в себе несколько отдельных направлений. Это и игра актёров, как отдельная тема, и работа оператора, звуковика, композитора, режиссёра, драматурга, наконец. И только когда все эти вещи соединяются воедино - получается достойный продукт.
Так что брать отдельные компоненты и в отрыве от всего остального их рассматривать, конечно можно. Но это будет разговор об искусстве отдельной профессии, а не кино в целом.
Вот вы теперь берёте каких-то отдельных гипотетических персонажей и задаёте странный вопрос: разве таких не бывает? Конечно бывает. В мире много чего бывает. И что?
Возьмите убогий сериальчик вроде "Янычара" - им поразмахивайте. А ещё лучше сценкой из школьной самодеятельности - будет весьма убедительным аргументом... только не для меня - я между этими вещами делаю разницу.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
система в лице ублюдка-чиновника считает, что поступает хорошо и соответственно учит всему, что считает хорошим, своих потомков, сцена в церквушке.
Зачем мне фабульные отрывки? Мы говорим о завершенном конкретном продукте. По данной теме, даже по данной истории можно снять десяток разных фильмов. Одни могут получиться простыми дешевками, другие глубокими мудрыми произведениями, третьи - пасквилем и т.д.
Вы говорите не о том. Я уже объяснил: если в фильме герой постоянно бухает, для меня это признак примитивности авторов, не способных передать свой замысел изобретательно, опустившись до примитивного вульгарного заезженного приёма. В "Левиафане" этот приём не просто давлеет, его пользуют совершенно забыв о чувстве меры. Причём тут политика, "отражение действительности" и т.д. Фильм о трагедии спивающегося человека? Вроде бы нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Элина (14.01.2015)