Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2012, 17:06   #11
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Осторожно-кино

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
думаете - ваш сосед, который тащится от шансона будет смотреть умное кино? Ему душевное кино нужно, про нашу жизнь, про настоящих мужиков. Или соседка, которая раньше смотрела индийскую муть с танцами, потом мексиканскую муть про богатых которые плачут, будет смотреть умное кино. Да хрена с два!
Хотели бы - смотрели бы! Оно есть, если не наше, то иностранное. А если людям нужно непременно "свое, родное, чтобы русские лица и имена", пусть даже такое кино будет драматургически слабо, нелепо и глупо, если им это важнее то это уже показатель ограниченности восприятия.
Я не знаю, что такое "умное кино". Вот как может выглядеть кино глупое, могу себе представить, а умное - нет. еще я не понимаю, почему хорошее кино не может быть родным и душевным? Ведь родное и душевное (а следовательно, способное вызывать эмоции) - это, по-моему, не приговор, а преимущество.
Теперь что касается зрительских предпочтений. Наблюдая за окружающими меня людьми, я сделал такой вывод: отечественные реалии приучили массового зрителя "особо не вникать" в происходящее на экране. Кино идет фоном. Особенно телевизионное. Советские фильмы знают наизусть. Они тоже идут фоном. Ну, как "Ирония судьбы" на Новый год. Прокатное кино - тоже фон: спецэффекты под пиво с попкорном - самое то. Внимательно кино сегодня смотрят, наверно, только в интернете. А среднестатистическая телезрительница и юный посетитель кинотеатра грузиться не хотят - своих забот полон рот. Иными словами, читать хорошие книжки мы уже разучились. Смотреть хорошее кино нас тоже скоро разучат. Зачем оно нужно, если есть "Голые и смешные"?

Проблема не в том, что современный зритель тупой. Как известно, "худших всегда большинство". Просто система отлажена так, что на вкусы тупого зрителя ориентируются производители киноконтента, удовлетворяя его потребности. Казалось бы, все логично: "Спрос рождает предложение". Но по этой логике, по ТНТ нужно крутить порнуху нон-стоп, а по центральным каналам - ток-шоу с участием педофилов и их жертв с перерывом на позитивные новости.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 07.05.2012 в 17:20.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием