Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2012, 15:58   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Осторожно-кино

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
А что вообще в этой стране способны решить профсоюзы? Были такие случаи на предприятиях, когда профсоюз мог противостоять руководству?
Цитата:
Сообщение от Екатерина Асмус Посмотреть сообщение
Операторская группа - наиболее привилегированный элемент. Они почти все уже состоят в профсоюзах, которые защищают их права, у них самый высокий оклад жалования и им платят за переработки. С ними же - светотехники. А почему - да потому, что у них в руках - главное - камера и снятый материал. И если что - они могут использовать этот рычаг против попытки неуплаты заработанных денег.
Профсоюзы имеют право голоса только в том случае, когда у них есть рычаги воздействия на работодателя. В ситуации, когда система мониторинга зрительских симпатий построена таким образом, что самыми рейтинговыми телефильмами и сериалами крайне редко оказываются по-настоящему интересные и профессиональные работы, а кассовые сборы в кинотеатрах зависят исключительно от рекламного бюджета и наличия в титрах резидентов "Комеди клаба", качество драматургической основы уходит на 50-й план. Следовательно, несговорчивого члена профсоюза в любой момент можно заменить на штрейкбрехера, готового работать на любых кабальных условиях. Отсюда простой вывод: в отличие от светиков, операторов и наших американских коллег, сценарный профсоюз в РФ пока, увы, утопия.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием