Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2012, 15:44   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Осторожно-кино

Цитата:
Сообщение от Екатерина Асмус Посмотреть сообщение
По всем каналам стоит публичный ор: "Нет сценариев, дайте, дайте!!" Это липа, дорогие мои. Сценариев навалом. Учитывая, что только ВГИК выпускает ежегодно целый курс сценаристов - куда все это девается, а?
Вы неверно уловили суть "публичного ора". Не сценариев нет, а хороших сценариев нет. В среднем "только ВГИК" ежегодно набирает человек 30 на дневное и заочное отделение (теперь, после учреждения очной и заочной магистратуры для людей с высшим образованием и бюджетными (бесплатными) местами набор будет еще больше). Так вот, из этих 30-ти человек до диплома дотягивают, допустим, 20. Кого-то отчисляют за неуспеваемость, кто-то рожает, кто-то не может платить за обучение, кто-то отчетливо понимает, что сценарное творчество - это не просто владение программой "Софокл" и парадигмой Филда, а нечто гораздо более сложное, и уходит сам. Итого, мы имеем 20 дипломных авторских сценариев. Авторских в том смысле, что их никто не заказывал, и никто, кроме мастеров и членов ГАК, их читать не станет. Сколько из этих 20 сценариев хорошие? Большой вопрос. Допустим, 5 действительно качественных, оригинальных КИНОсценариев. Но и они, за редким счастливым исключением, никому не нужны. А если бы были нужны, продакшны отправляли бы на защиту дипломов своих главных редакторов, и те бы рвали рукописи друг у друга из рук, обещая авторам молочные реки с кисельными берегами. Но этого не происходит. Почему? На мой взгляд, дело обстоит таким образом, потому что у большинства современных продюсеров есть собственные авторские амбиции. Они не могут (или не хотят) писать, но им нравится "креативить", а потом с удовольствием наблюдать за тем, как из их задумки и под их контролем вырастает сначала сценарий, а потом фильм. Но вернемся к тем 20 выпускникам. Как их судьба сложится в дальнейшем? Жизнеспособными в сценарной профессии окажутся, в лучшем случае, 10. По разным причинам. У кого-то уже имеется налаженная, стабильная профессиональная жизнь, с которой трудно расстаться. У кого-то не хватит упорства. У кого-то - желания. Остальные 10, скорее всего, отправятся на сериальные галеры и очень быстро поймут, что на этом конвейере знания, полученные ими за все годы обучения, им не просто не нужны, а даже мешают писать серию про
Цитата:
Сообщение от Екатерина Асмус Посмотреть сообщение
многочисленных "ментов" и им подобных "литейных"
за неделю. Писать что-то высокохудожественное в стол при такой потогонной системе нет ни сил, ни времени. А главное - нет никакого смысла. Потому что отечественные продюсеры (за редким исключением) не читают сценариев, которые они не заказывали.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием