Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2018, 16:26   #583
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
а там (в названиях сцен) разве часто могут быть повторяющиеся элементы?
Ну это же по-сути локации. Конечно постоянно повторяются.
Например: ИНТ. КВАРТИРА ИВАНОВА - ДЕНЬ
Это же и в карточке и в списке сцен отражается.

Если карточки отражают только эпизоды (части сценария, объединённые каким-то ключевым действием, состоящие из отдельных сцен), то да - это отдельные эпизоды и они не повторяются. Но это больше похоже на ПАПКИ в окне навигации по сценарию, которые объединяют в себе несколько сцен.

Может каждый по-своему работает, конечно. И кому-то такая форма подходит. Но у меня вот такая потребность возникла:
Нужно было проработать ряд событий, и проследить, чтобы они шли в определённой последовательности и, что крайне важно, не происходили подряд в одной и той же локации (название сцен именно локацию включает).
Иметь просто последовательность эпизодов, не зная, удалось ли избежать повторения в подряд идущих сценах одной и той же локации, для меня было мало. А точнее бессмысленно. А вот не прописав сами сцены в главном редакторе, я их не могу тасовать в окне навигации по сценам.
Но если я их уже создал в сценарии, то карточки уже не столь важны - выходит лишняя работа ещё и карточки потом создавать. Они особо удобны на предварительном этапе тонкой проработки порядка сцен.

А если карточками прорабатывать только эпизоды без отдельных сцен, то их синхронизация с навигацией в главном модуле "сценарий" почти бессмысленна. Всё равно ведь придётся всё переписывать. Так зачем эта синхронизация? Тогда логичнее карточки синхронизировать с модулем синопсиса, где как раз краткое описание эпизодов и нужны, а не сцены.

Ну такие вот мои мысли.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.03.2018 в 16:29.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием