Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2009, 13:41   #2575
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@15.02.2009 - 12:59
Боже, Веселый Разгильдяй, какое мерянье, не надо, и не приплетайте. :friends: Наоборот, мне казалось, развернулась весьма любопытная дискуссия - в которой девочки (в лице Норы, меня и Кандализы) пытаются утвердить, что конфликт в мелодраме строится на любовных отношениях, а мальчики (в Вашем лице) - пытаются подменить конфликт мелодрамы конфликтом "драмы маленького человека". Что пытается доказать Молодейка в своем лице вообще, как обчно, за гранью понимания, посему ее точку зрения мы не учитываем.
дорогая и не побоюсь этого слова горячо уважаемая коллега М.О.!!!
посыпаю репку пеплом.
я сам скатился на брюзжанье и попытался достать предмет для мерянья.
все. осознал. не буду. вы молодец - охолонули меня.

итак - вернемся к предмету разговора (не спора).

первое. и мальчики и девочки правы.
конфликт в мелодраме может строиться на любовных отношениях (или например на мести - вспомните Польти). но это всегда (подчеркиваю - всегда!) - конфликт маленьких людей.

о чем собссно мы говорили выше.
и то что я затеял - это НЕ теоретический спор а практический. и не изобретение велосипеда (это вам - г-н Вадей - коль вы сути моих рассуждений и горячности напрочь не понимаете).
я не киновед (не к ночи будь помянут) а практик.
поясняю.
и постараюсь логически развернуть свою мысль (простите за корявость стиля).

1. нам как драматургам - всем приходится сталкиваться с чиновниками продюсерами и редакторами. людьми подчас малообразованными и туповатыми.
мы должны им/для них уметь четко и внятно сформулировать (уже на уровне логлайна и тритмента) в каком собссно жанре мы предлагаем/написан наш сценарий (потому что тут на форуме без конца спрашивают - а детектив/хоррор/мелодраму/притчу купят???). и на словах мы должны суметь все им ясно сказать и объяснить.
2. для этого у нас должен быть внятный (не замусоренный псевдодраматургическими терминами) инструментарий и глоссарий.
3. НО мы САМИ должны этот инструментарий как Отче Наш понимать (как 10 правил монтажа например) и им ВНЯТНО пользоваться.
4. НО для этого нам этот инструментарий НАДО ИМЕТЬ - потому как добрая толика споров и взаимного непонимания (не только на этом форуме) происходит из-за пользования разными инструментариями.

подобный инструментарий например по мелодраме (а не как писать любой сценарий вообще) как правило должен состоять из:
- главных постулатов которые должны быть понятны даже профану
- не погрязать в мелочах и второстепенных деталях
- написан ясным кратким и внятным языком
- не должен быть теоретизированным рассуждением
- служить практической цели - придумыванию мелодраматической истории и написанию сценария мелодрамы
и так далее

вот если мы в этих наших разговорах совместно и нечаянно/чаянно родим нечто подобное постулатам Польти - честь нам и хвала и пирожок с полки!!!

воть....
ДОВЕСОК: уж коль мы тут не сможем договориться - что есть мелодрама и как ее выстраивать - то как мы сможем победить заказчиков?????
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума