Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 18:14   #36
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Раскрытие мотивации обязательно, в любом случае. Ибо без этого теряется вся логика действий персонажа. Зритель просто не сможет понять, кто это и зачем он нужен.
Серьёзно? То есть, Серджио Леоне дурак, что не раскрыл? Бедные зрители, обеспечившие сборы «За пригоршню долларов», под угрозой расстрела это делали? Вы спорите не со мной. Вы спорите с фактом, я вам примеры привёл, что так делают, и это имеет порой успех. И примеры не рядовые. А сейчас ещё вспомню. На языке вертится.
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да, только Коэны и Тарантины - элита, которой позволено несколько больше. В массовом кино для усех, особенно в российском, такие вот выкрутасы могут быть чреваты. Тут другие условия и условности.
А я вам скажу, почему они стали элитой. Потому что у них с самого начала было самосознание элиты, и ощущение, что им позволено. Уже в первом фильме братьев Коэнов присутствует их фирменный знак – ружья, которые не стреляют.
Сейчас ещё вспомню. Стивен Спилберг. «Дуэль». Вот, что на языке вертелось. «Дуэль»! Где биография антагониста? Где раскрытие его мотивов? Но смотрится на одном дыхании даже сейчас.
Какая, к дьяволу, элита? Спилберг был никем на момент съёмок фильма.
Фильм «Дуэль». Ответ на все ваши вопросы. И про «а можно ли так?», и про «так они ж элита, им можно».
P/ S Вы и «Дуэль» не смотрели?.. Это уже вообще ни в какие ворота. А вы точно хотите стать сценаристом?
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вроде это форум сценаристов, вполне нормально тут спросить что-то по теме. Никого, кроме вас, это не удивляет, и раньше не удивляло.
Ну, вот вы задали две тысячи вопросов за пять лет. Помогло?
Мартин Иден не задал ни одного. Да, он спрашивал Рут, но его не поколебало даже её отрицательное мнение (хотя именно от неё было важно услышать одобрение). Через год первая публикация (с некоторыми оговорками начало творческой биографии Мартина Идена соответствует реальной Джека Лондона).
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да расслабьтесь, я вообще сторож.
Мартин Иден был моряком на момент, когда ему пришла в голову идея стать писателем. В общем, если вы не собираетесь всю жизнь быть сторожем, читайте "Мартина Идена" (несколько раз прочтите) и посмотрите "Дуэль". На этом у меня всё. С искренними пожеланиями увидеть через года два вашу фамилию в титрах интересного проекта. Но пока ваше поведение - антоним понятия "творческая смелость", вероятность этого невысока.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 05.02.2019 в 18:20.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием