Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2007, 21:56   #41
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Тиру: Стоп-стоп! Не надо предергивать. Я говорил не про фактический материал и содержание эпизодов! Про то, что фильм снят по реальным событиям я вполне осведомлен. Я имел ввиду эмоциональную ненатуральность некоторых персонажей. В частности Комполка. Не говорят лиди в реальной жизни с такой экзольтацией и пафосом.
Дракону: В отличие от упомянутого Министра я руководствуюсь не идеологическими соображениями, а сугубо художественными. Если я смотрю фильм и мне непонятны мотивации героя или я вижу, что герой говорит и ведет себя так, как люди в жизни никогда не делают - я считаю это технологическими косяками кинопроизводства.

В "Стариках" на мой взгляд таких серьезных косяков три: 1. Отсутсвует явное сквозное действие. То есть мы знаем, что некая сверхзадача-то у героев есть (гадов фашистов одолеть), но в данном контексте она размывется и за частностями скрадывается. В итоге получаем опресненное бытоописание. Смотрите "Хронику пикирующего бомбардировщика" и "На войне как на войне". Там со сверхзадачами и сквозным действием все очень на местеи и, согласитесь, смотрится куда как впечатляюще. 2. Техническая и детальная недостоверность. Не похож Як-18 ни на Ла-5 ни на Bf-109. Ремни на солдатах образца 59 года. ИТД. Если самолеты еще можно списать на дефицыт бютжета, то такая деталь, как современная бляха на солдатском ремне атмосферу эпизода разрушает наповал. Братцы, я не к мелочам придираюсь - очень многие люди знают, что во время войны блях со звездами на ремнях не было; и знают, как выглядит "Лавка" и "Мессер". Детали - вещь очень важная. Именно они во многом придают фильму достоверность. Америкосы такими вещами не пренебрегают. 3. Эмоциональная напряженность не вполне соответствует ситуации. Мало Войны в фильме. Не потому что они песенки распевают. Это-то как раз, я бы сказал, на основную тему работает. Плохо видно, какие страдания им Война доставляет. Внешне как-то все, на публику. Не очень верится в глубокую психическую травму. Характерный эпизод в "На войне как на войне". Танкисты разговаривыют:
- Я уж горел...
- Я тоже...
Две реплики всего, а нагрузка будь здоров какая. Сколько информации вложено. Я по этим двум репликам две страницы могу расписать, чего сколько туда вложено. В "Стариках" нет такой глубины.

Дикси. Пробуйте оппонировать.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием