Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2021, 11:21   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сериал "Полёт" Петра Тодоровского младшего

Вычитал у одного критика "про непонятный танец Дмитрия Юрьевича с пистолетом", а другой критик обозвал это все достоевщиной...

Ну танец-то был не с пистолетом, а с револьвером... Ну-ка, вспомним, леди и джентльмены, где мы недавно видели танец с револьвером... И иприколы с самоубийством (приставлением, типа стволов к виску)?

Я надеюсь, что моя смерть будет иметь больше смысла, чем моя жизнь. (с) "Джокер"

Дмитрий Юрьевич танцует именно с револьвером. Потом, Ира приставляет револьвер к виску и прикалывается.

Очевидная отсылка к "Джокеру", к приколам в лифте с девушкой Артура Флека и танцем Артура с револьвером.

Но... Эти герои не параллель Артуру Флеку. И это тоже очевидно:

Артур Флек бунтует против системы, окончательно раздавившей его.

А эти герои бунтуют против собственных психических расстройств, жизненных, личных проблем и не против системы, а всего лишь против фирмы.

Ставший Джокером Артур хочет ввергнуть систему в анархический хаос, разрушить ее таким образом.

Эти же герои хотят всего навсего нагреть фирму и решить свои проблемы.

То есть, в драматургическом смысле Артур Флек - драматичен, потому что его конфликт социальный (не в политическом смысле, а по классификации конфликтов) - столкновение личности и общества.

Дмитрий Юрьевич и Ира - мелодраматичны, потому что их конфликт не социальный, а эмоциональный.

То есть... Это не "Русский Джокер", а недоджокер...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием