Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 14:42   #41
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Что сегодня за день?

До недавнего времени я не знала, что Освенцим - это городок в Польше. Название ассоциировалось только с концлагерем (он же Аушвиц, по-немецки).
Несколько лет назад довелось там побывать.
В Освенциме 2 концлагеря - один в самом городке, другой километрах в 5 от него - Освенцим Биркенау.
Наверно, многие помнят по фильмам, как к концлагерю подвозят на поезде новых заключенных. Это и есть Освенцим Биркенау, к нему ведет ж/д, прямо на территорию лагеря.
Я была там в начале мая, и в воздухе стоял какой-то непривычный запах - наверно, листья распускались. У меня этот запах почему-то ассоциировался с трубами крематория, хотя умом я понимала, что тот дым должен пахнуть совсем иначе.
А еще откуда-то постоянно доносился собачий лай - то ли из городка, он рядом, то ли это была звукозапись, для воссоздания той реальности (хотя это, конечно, вряд ли).
Не буду описывать всё, что видела - все примерно представляют это себе, впечатления тяжелые.
Расскажу только про 2 фотографии, которые запомнила.
На одной, довоенной - семья венгерских евреев во время летнего отдыха на озере: мама, папа и дочка, счастливые, веселые, в купальниках.
На другой - та же самая женщина в день освобождения Освенцима. Скелет, который кто-то поддерживает сзади под руки, потому что сама она стоять не может. Фотографий папы и дочки нет. Наверно, сгинули в числе тех 2 миллионов.
ЛавсториЛТД вне форума