Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2020, 08:19   #685
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В качестве примера сценария буду приводить.
До сурового украинского сценариста все никак не может дойти, что такое beat sheet.

Цитата:
Для этого нужен ВУЗ? )
Когда тебя учат другие люди - да.

Цитата:
Почему, вдруг задолго? Нет, как только решил заняться сценариями, так и начал читать. Митта, Котик, которого нужно спасти, еще какие-то книги, я уже не помню, что и когда я читал. Это было десять лет назад.
Прочтение книжек, тем более таких тупых, сценаристом не делает.

Цитата:
До этого я писал сценарии к компьютерным играм.
Еще до того, как хоть одну книжку прочитал...

Цитата:
Нет, свои серии я пишу один, но остальным нужно их видеть, править и т.д.
Нет?
Для исправления сюжета, локаций, персонажей вся группа копошится в 50 страницах, вместо того, чтобы проработать все в удобоваримом аутлайне, а в сценарий вносить лишь мелкие правки.

Вы не сценаристы.

Цитата:
У нас нет фрилансеров. У нас сценарная группа. Раньше из трех, сейчас из двух человек. Которые давно пишут вместе.
Два фрилансера.

Цитата:
Цитаты ищи сам, мне лень.
Тебе и запоминать лень, потому что там речь шла о питче, сделанном на таком уровне, что не пройти в лонг он не может. Или ты просто не понимаешь, что это такое, и увидел в моих словах говнозаявку, к которым привык?

Цитата:
Расскажи это продюсеру. Он сказал - нельзя. Зачем мне с ним спорить?
Если закон говорит, что можно, то не требуется спрашивать разрешения продюсера. Да и сколько у тебя этих продюсеров за 10 лет было?

Цитата:
В ворде. И в ките но экспортированное в ворд.
В вашей сценарной группе кто-то пишет в ворде? Зачем ты импортируешь это в КИТ?

Цитата:
Ну и я думал ты в курсе, что сценарии редактору отправляют не в непонятном формате, а в doc или docx )
RTF Ворд открывает так же, как и DOC.

Зачем сценарий с редакторскими правками импортировать в КИТ?

Цитата:
Который и так приходится делать (если локация была в другой серии), и я прошу это изменить.
При этом импортируя правки, сделанные в другом софте. Ты не понимаешь, какие последствия будут у такой с виду мелкой фичи. В Celtx она для полного девеломпента и даже препродакшена в самом Celtx, всей немаленькой командой.


Цитата:
Как только появился импорт-экспорт так и выбрал.
Значит лет 5. А еще 5 лет был сценаристом, работая в Ворде. Несмотря на существование сценарных прог.

Это было бы очень странно, будь ты реально сценаристом. Но нет, ты не он.


Цитата:
Зевая...
В договоре написано 10 дней.

На 24 серии я прошу пол года.
Если вы за такие сроки пишете шедевры, то почему до сих пор не в Голливуде? Вы ж там всех порвете.

Цитата:
Нет. Это обозначает, что кастинг-директор знает количество трупов.
Он работает в КИТе? Или ты ему отправляешь такой PDF:

Персонажи

КАТЯ
Настоящее имя:

СВЕТА
Настоящее имя:

ПАРЕНЬ В БАРЕ Настоящее имя: ПАРЕНЬ В БАРЕ 2 Настоящее имя:

Еще и при копипасте форматирование слетает.

Цитата:
Нет ) Даже в американских сериалах ты можешь найти героя вроде Сосед Лиз. И он с диалогом, но без имени.
Даже? Их по тыще в год выходит, почти все никто даже не смотрит (в лучшем случае слушают, а многие вообще в пустоту транслируются). И есть разница между одним картонным персонажем и десятками.

Цитата:
Если его функция сказать - Сука, я замочу тебя!, после чего умереть, то пусть будет хоть фанерным.
И так десятки персонажей... Но это шедевр.

Цитата:
Хорошей? Легко - "По законам военного времени" 3-4.
https://www.youtube.com/watch?v=EA3IXV0dyIU
По Законам Военного Времени 3. 1-4 Серии. Военно-историческая драма. StarMedia

Менты в сеттинге ВОВ? Уже понятно, что отстой. Но гляну немножко, пока кофе пью, все равно пока ни на что неспособен. Еще и с бодуна.

В тизере спектакль с водянистым диалогом, без зацепки. О том, что это тизер, можно лишь догадываться.

После титров 1,5 минуты ничего.

Лейтенант такой-то, ваши документы.
В чем дело, лейтенант?
Усиленные меры безопасности.
(пробуривают друг друга взглядом)
Что в портфеле?
В портфеле секретные документы. Что не видите, они опечатаны.
(все напряженно смотрят на лейтенанта, который изображает мучительную мыследеятельность, поглядывая в корочку)
Извините, товарищ капитан.

Прикольная субординация в вашем сериале. Объяснять такое вообще не требуется?

Пиф-паф, все умерли.
Черт. Мент разочарован, хрен пойми почему.
Телка разочарована.

Пистолеты у трупов забрали - через несколько секунд они опять с ними валяются.

Дальше смотреть не могу - я просыпаюсь, а не спать собираюсь.

1:30:00
Прекрасный пример tell, don't show. Без малейшего экшена история рассказывается.

Еще потыкался - везде театральные сценки. Везде кто-то стоит и болтает. Или идет и болтает. Или сидит и болтает.

2:51:00
Валяться на девке, чмокая между сиськой и шеей - это изнасилование. Ок.
На мальчика ноль внимания. Он поворачивает голову вправо, поворачивает влево, и видит рояль в кустах. Заюзав его, заполучает автомат, который бандюган смиренно позволяет снять с себя.
Девка, секунды назад бывшая в ступоре от пощечин, выхватывает из рук мужика пистолет, уткнувшийся в нее. Пиф-паф, все мертвы.
Тема сисек раскрыта на 0%.

После этого жестокого изнасилования, они непринужденно гуляют по пляжу, который завалили трупами, и маленький мальчик учит тетку истории.

Ментовская облава зишибись. Сначала надо зачем-то поговорить, потом внезапно всех перестрелять. В бой при этом лезет мужичок, даже пистолет не умеющий держать, а не специально обученные люди с автоматами. Бандиты в ответ не стреляют. Прежде, чем пристрелить последнего, бросившего оружие, надо было обязательно ткнуть его столом. Зачем? Чак Норрис потому что.

Ладно жестокая режиссура, но сценарий... его даже критиковать почти невозможно. Это не киносценарий, а пьеса. И не драма, а мешанина из ничего.

- Почти полностью tell, don't show.
- Спектакль, а не кино. Театральна не только постановка, но и сценарий.
- Реализма нет вообще. И это даже не фэнтези, что было бы недопустимо и для нее, а "историческая драма".
- Главная героиня совершенно плоская. Как кукла озвучивает диалоги. Алиса и то живее.
- Остальные персонажи тоже.
- Фильм почти полностью состоит из диалогов. Которые вода с водой под водным соусом. Драмы нет.

Якобы драматургия без драмы. Интерес для одноклеточных создается музыкой. Даже не сценарий мелодраму создает, а лишь музыка.

Почему ты считаешь себя сценаристом? Простой копирайтер.

Цитата:
Как уж тут критиковать.
Повторить ссылку? 1-страничный синопсис - это ж идеальная жертва для критики. Он еще и сырой очень, косяков может быть полно.

Все прям идеально, или же ты неспособен расчленить его на сценарные элементы, чтобы критиковать?


Цитата:
Забавно, но у нас тоже есть концепт про современных Орфея и Эвридику. Хотя... У кого их нет?
И да, подобное я напишу за два часа.
Хай концепты не писал, но напишешь за 2 часа...

Покажи для сравнения ваш концепт.

Цитата:
Есть чего предложить. Никому не интересно. Сложно. Дорого. У нас тут не Нетфликс )))
Хай концепт не обязан быть ни дорогим, ни тем более сложным. Мой концепт в каком месте дорог? Интересуй меня его производство, сам бы его снял не напрягаясь. Сложного в этом примитиве что?

Вот он в чуть более структурированном виде:

Синопсис

1 акт
  • Пролог.
  • Новый мир.
  • Флешбэк Орфея 2, ставшего невозмутимымBlack Knight.
  • Контакт с Эвридикой. Я пережила смерть, а ты думал лишь о себе.
  • Перемещение в момент попадания Эвридики в царство. Напуганная убегает.
  • Перемещение в №4.

2 акт
  • Эвридика расследует причину нахождения людей в этом мире.
  • Орфей пытается за ней ухаживать.
  • Посерьезневшая Эвридика не впечатлена инфантилом.
  • Орфей становится серьезным.
  • Эвридику отталкивает, что он играет роль.

3 акт
  • Эвридика в депрессии. Решает дать Орфею шанс и идет на свидание. На прощание поцеловались.
  • У Орфея звонит телефон: "Не хочется портить такой момент, но я все-таки умер."
  • Три Орфея решают, что им делать. Раз у Орфея 3 хватило смелости покончить с собой, чтобы быть с Эвридикой, значит она должна быть с ним.
  • Орфей играет, чтобы вернуться в реальность, но останавливается…
  • Орфей предотвращает смерть.

При дальнейшем развитии получается посложнее наших телемувиков, но все равно ничего сложного, хоть 12+ вешай. Например:

Afterlife: people get there, when they are romantically loved. Disappear, when stopped being loved.

If there is no trust, there is no love.

After dying. I got here, so she loves me.

Why did you give me a chance? Because you love.

Все персонажи обладают критическими недостатками, и лишь вместе способны побороть их.
1 фальшивый. 2 отстраненный. 3 безумный. 1+2+3 = настоящий.

Примитив. Но по сценарным меркам. С тем, на что ты ткнул в качестве примера хорошего сценария, сравнивать никак нельзя. Там проработки нет никакой.

Крошечный кусочек не примитива (библия там вообще жесть - но не питч библия):

A-история: вертикальный сюжет эпизода. Раскрывает один из кусочков огромного паззла отношений.
B-история: пронизывающий сюжет сезона. Дополняет A-историю, приходя ей на помощь, когда кажется, что она зашла в тупик.
C-истории: Двухактовые (без начала) истории знакомых. Дополняют или контрастируют с A-историей.
D-истории: Короткие одноактовые вставки без эмоциональных всплесков, создающие кусочки паззла загадочности, которые в конце эпизода складываются воедино, показывая, что A-история на протяжении всего эпизода была не такой, какой казалась.

О такой сложности ты говоришь? Что-то у меня сомнения, что ты даже можешь представить себе сюжет с такой структурой. Сколько не зачитывайся котиками и Макки/Миттой, такому не научишься. Скорее наоборот погрязнешь в примитиве.

Покажи, что сложного ты пытался продать.

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что у большей части он установлен на планшетах.
Сейчас телефоны до 7" - без проблем на таком писать можно, а уж тем более редактировать или дописывать пришедшие мысли.

У копирайтеров и сценаристов разные workflow. Ты предлагаешь превратить КИТ в копирайтерский инструмент.

Я предупреждаю, что при этом может пострадать скринрайтерский функционал. И что надо бы сначала основной сделать, а потом уже творить какой-то комбайн, если уж так хочется.
хочется вне форума   Ответить с цитированием