Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2020, 17:01   #683
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Так вот, в посте была картинка, а не пример аутлайна. Ладно бы там была такая картинка
В качестве аутлайн-минимума я привел 2 строчки текста. Картинка была для примера максимума.

Цитата:
И да, мы не пишем аутлайны, поскольку у нас каждый отвечает за свои серии, которые пишутся на основе посерийного синопсиса.
Кто вы?

Цитата:
Научили люди, которые читают на многих языках.
В каком ВУЗе умудрился изучить скринрайтинг?

Цитата:
Кроме этого читал книги, их много, даже на русском.
Если ты стал сценаристом 10 лет назад, значит начал изучение еще задолго до этого. По каким книгам учился?

Цитата:
Может остальные не захотели переходить на него, я ведь не один работаю.
Поэтому остался на Ворде, в котором нет коллаборации. Потом перешел на КИТ, в котором не было коллаборации (бесплатно вроде и до сих пор нет). При чем тут другие, если ты пишешь один?

Цитата:
Заставлять каждого автора, с которым придется работать, юзать конкретную программу.... Ну, это странно.
И тут же сам себе противоречишь.

Цитата:
Для этого мы пишем посерийный синопсис. Чтобы потом каждый автор взял свои серии и работал с ними. Поскольку основной жанр детектив (чаще всего процедурал), то человек слегка сойдет с ума пытаясь написать аутлайн на 24 серии, ч 24-ю кейсами расследований. ЕА прописывает горизонталь, остальное дело конкретных авторов, пишущих конкретные серии.
Горизонтальные сериалы у нас востребованы мало.
A: 50%
B: 25%
C: 10+10%
D: 5%


B - это пронизывающий сюжет. Т.е. сериал почти вертикальный. Стадии его создания:


1. Концепт, мир, персонажи, темы, различные наброски...
2. (годы спустя...) Структура эпизодов.
3. Синопсис эпизода.
4. Акты эпизода.
5. Сиквенсы.
6. Аутлайн.
7. Сценарий.
8. Рерайт сценария.

Допустим, что у вас пронизывающий сюжет тоже 25% - щедрое допущение.

75% истории отдано на волю фрилансеров? И это не говносериал?

Если писать не по утвержденному аутлайну, то главному автору (а в случае сценарной комнаты - всем) придется прочитать 50 страниц, внести правки, опять читать 50 страниц.

Это нереальный бред. Единственное объяснение такому workflow - "75% истории отдано на волю фрилансеров".


Цитата:
Яйками ты тут все посты трясешь, рассказывая какие у тебя крутые сценарии.
Ткни, где я такое говорил.

Цитата:
Мои сценарии увидеть нельзя - они все под NDA и выкладывать их я не буду.
Если серия вышла, выкладывание сценария никак не может нанести материальный ущерб КК - а значит NDA не применим. Ты же не в США работаешь, где все несколько сложнее.

Цитата:
Сериалы, снятые по нашим сценариям (близко к ним и не очень близко) доступны в интернете. Причем легально.
Приведи примеры этих шедевров, написанных фрилансерами без аутлайна.

Советую хорошо подумать перед этим. Я не буду делать поправку на мелкий бюджет и гонорар. А критика у меня аргументированная - что есть больно.

Цитата:
Никто не примет у меня rtf, все файлы отправляются в doc или docx. Требования могут быть жесткими (только doc) или оба формата.
Поэтому все эта возня с rtf не радует.
С какого перепугу, если Ворд открывает RTF так же, как и DOC/DOCX?

Цитата:
Причем тут Софокл? Я буру любой свой сценарий в doc (они все в нем или в docx), пересохраняю в rtf, импортирую в FI и форматирование слетает. Проверил на пяти разных проектах написанных мной и соавторами.
Проверь:

Экспортируй из FI в RTF.
Сохрани RTF в DOCX.
Сохрани DOCX в RTF.
Импортируй в FI.

Или можешь обойтись без этой бредовой проверки, и все же объяснить, что именно он у тебя отказался импортировать. В чем было написано то, что он не импортировал?

И зачем тебе импортировать написанное "соавторами", если ты не страдаешь коллаборацией?

Цитата:
Я уже три раза писал из чего и как.
Ни разу.

Цитата:
Цитату, плз
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да потому что идиотия расписывать все локации в отдельном файле, чтобы потом пролистывать десяток страниц, пытаясь найти правильное название локации или имя. А потом копипастить в КИТ. Это дофигища лишней и никому не нужной работой, которой я занимался до появления КИТа.
Цитата:
Для тех кто не умеет читать там было уточнение (что-то вроде этого) я не помню какая версия была и какая сейчас. Значит не 1.3, а 0.3. Или 0.113.
Димка, в КИТ 0.3 был импорт/экспорт Ворда?

Это была очень ранняя бета, с другим софтом она и рядом не валялась. Ни с FI, ни с Софоклом, ни даже с FD и MMS.

Но ты из всего многообразия выбрал для профессиональной работы эту зарисовку?

Цитата:
Да, да... Открываем титры какого-то сериала и читаем Охранник 1, Охранник 2 и т.д.
ИНТ. КВАРТИРА ПАРНЯ 3
Катя с растерянным видом занимается сексом с парнем.

И даже так бывает. Далеко ходить не пришлось - открыл Телеграм, скопировал 2 строчки из последнего сообщения. И это даже не 1-й драфт, а лишь наметки, потом парень может и превратиться в человека.

В любом случае 2-3 - это не 20.


Цитата:
Следующего. Он ведь пишет следующую серию. После меня.
Все смиренно ждут, пока ты не напишешь серию? А без готового уатлайна на серию уходит не меньше 2 месяцев. Умножить на 24...

Цитата:
Конечно. Потому что я не пишу 24 серии, пишу 12 )
В стол?

Цитата:
Да, Бойцы у нас использовались в одном сериале, как раз на 24 серии. Это боевик, там куча трупов. Все будущие трупы, для простоты, называются Бойцами.
Обзывать трупы бойцами не запрещается - креативщики ведь. Но наличие в списке персонажей КИТа означает, что у трупа был диалог. А в нормальном сериале это означает, что он не просто какой-то боец, а Ваня Иванов, 32 года, шрам на лице, маленькая пиписька, из-за которой страдает немотивированной агрессией, за что и поплатился, подставившись под пулю...

Как именно прорабатываются персонажи - личное дело автора или команды. Но прорабатываться должны, иначе они будут картонными.

Цитата:
Т.е. то ты уверяешь, что веяние новое, то приводят пример того, что оно не новое и ты снова съезжаешь ) Ок. Последний Рэмбо )))
Вот я все пиво бросил и кинулся гуглить сценарий этой хрени, чтобы проверить, а были ли там разговаривающие Бойцы.

Цитата:
Так моя фильмография доступна, кто хотел ее давно глянул.
Кто-то даже посмотрел пару серий одного из сериалов )))
Впрочем, были люди, которые одной серией не ограничились.
Болезни всякие бывают.

Я не буду критически оценивать что-то, пока ты сам в это не ткнешь. Давай серию, сценарий которой считаешь хорошей. А лучше прям настолько шедевральной, что я и близко ничего подобного не писал - как ты заявил.

Цитата:
Крайне скромно? Интересно, кто-то, кроме тебя, так считает?
Критикуя кого-то, я привожу объективные аргументы, а не "я круче". Просто потому, что я не наитупейшее убожество, чтобы так себя вести.

А за конструктивную критику своего творчества я был бы очень благодарен. Вот только никто уже не критикует. Даже там, за океаном. Я стараюсь не огорчаться, понимаю, что критиковать можно лишь историю, что есть субъективно, а мои технические аспекты уже давно критиковать несерьезно.


И это не понты (я один из самых образованных русских сценаристов - естественно, я техникой владею), а мое личное горе - развиваться вертикально больше (почти) не могу, только мучительно горизонтально.

Цитата:
Я много чего не видывал, что тут такого?
Так усваивай новое, а не откидывай - "нет, это не аутлайн, потому что мне так захотелось сказать".

Цитата:
Ну, попадешь в сценарную комнату - расскажешь.
В роли шоураннера? А что там для меня может пойти не так?

Цитата:
Или сорвешь сроки, расскажешь )))
https://drive.google.com/file/d/10aL...ew?usp=sharing

Если ты не придумывал хай концепты, то оценить не сможешь, но все же должен понимать, что 1 день на такое - это ничто. И не должен сомневаться, что мог бы и сценарий написать за очень сжатые сроки.

После этого эксперимента я оценил, что 1-й драфт смог бы написать за неделю, если бы вдруг захотел. Это совершенно нереальный срок. Даже безумцы из Нетфликса дают 10 недель для полностью проработанного концепта.

Цитата:
Кстати, сериал по этому концепту-то написал? Сняли?
Это ПМ. Наверняка напишу (в сильно доработанном виде, естественно), и снимут, но позже. Это был просто тест для самого себя. Но концепт мне понравился.

Цитата:
Я могу рассказать как за пол дня написал синопсис, его приняли и заказали сериал. И сеяли. Правда не хай концепт, я ими не занимаюсь. Не заказывают.
Лоу концепт без исполнения (сценария) не значит ничего.

Не покупают, или же нечего предложить? Я вот неспособен писать лоу концепты. Если ты можешь, значит наверняка неспособен на хай.

Цитата:
Не поленился, поспрашивал знакомых сценаристов, даже продюсера дернул. Никто не смог понять зачем мне КИТ на телефоне. Как и любая другая сценарная программа.
Думаю и ты этого не знаешь, раз съезжаешь.
https://apps.apple.com/us/app/final-...le/id526135686

Огрызок не пишет, на скольких девайсах он установлен, но число отзывов показательно.

А копирайтеры, пишущие как бы сценарии - это не сценаристы. Как школьники, решающие квадратные уровнения - не математики.
хочется вне форума   Ответить с цитированием