Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2021, 16:45   #345
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Курилка. Часть 173

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что нет гастрономического рецепта зелёного борща (по типу салата Цезарь), который входит в ресторанное меню как образец. Когда я говорила о неразвитости нашей гастрономии, я это имела в виду, а вовсе не местные кухни.
И здесь вы тоже, не совсем правы...
Зеленый борщ, его называют еще щавелевый суп) это ни какие-нибудь вариации на тему, а вполне себе, самодостаточное блюдо.
Вот из Вики:

Щаве́левый суп — суп на основе листьев зелени, как правило — щавеля, хотя такой суп может готовиться и на основе, например, шпината или листьев сельдерея; другими ингредиентами могут быть картофель, морковь, рис и так далее[1].

Благодаря щавелю суп имеет специфический, слегка кисловатый вкус. Поскольку зелень не предназначена для длительного хранения, щавелевый суп является сезонным супом, потребляемым в основном весной и летом. Однако щавель можно засаливать и использовать для варки супа в другое время года. Существует также щавелевый суп в виде концентрата[2]. В качестве «сельского» и «летнего» блюда он является элементом национальной русской, украинской, белорусской, польской кухни, а также кухонь многих стран Восточной Европы (не только славянских) и еврейской кухни[3]. В Северной Америке щавелевый суп считался традиционным блюдом местной кухни ещё во времена первых европейских переселенцев[4].
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума