Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2018, 21:43   #4
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 153

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кажется я умираю. Если, что прощайте. Если вдруг никому не получиться известить.
Только после меня. А мне пока некогда.
Поскольку в прошлой курилке была затронута тема помидоров в советское время, провел разговор со старыми помидорщиками. Внесли кое-какие поправки в мои воспоминания. Итак, говорилось, что власть никак не препятствовала продаже своего урожая, вырощенного на собственном огороде. Увы, если верить старожилам, такие препятствия были именно в брежневское время. Причем в поздний его период. Во-первых, запрещалось строить балаганы (парники) с пленочным покрытием выше 70 см высотой. К моим знакомым пришла комиссия после того, как они построили балаган почти двухметровой высоты и заставили его разобрать, что те и сделали. В противном случае, у людей обещали изъять значительную часть огорода и передать кому-то другому. Зачем все это делалось? Объясняли, как борьбу со стяжательством, чтобы люди не сильно жировали. Я писал, что можно было за сезон заработать на помидорах около 25 000 советских рублей. Старожилы со мной не согласились. Теоретически было можно, и они допускают, что кто-то таки ухитрялся это сделать, но лишь единицы. В среднем же огородники торговали по 3 000 рублей. Лучшие из них дотягивали до 13 000, но таких было не много. Теперь по поводу вывоза. Сначала никаких препятствий к вывозу помидор не было, но в каком-то году вдруг запретили вывозить продукцию за пределы своего района. Тупо останавливали машины и разворачивали на постах ГАИ. Люди даже шли на то, что нанимали катер (государственный), который ночью нелегально перевозил их продукцию через водохранилище в соседнюю область.
Еще о пунктах приема овощей. Только сегодня узнал, что там было ограничение. Оказывается, туда можно было сдать за сезон всего 1 тонну помидор на работающего члена семьи. Хотя, как помню, очень немногие могли тогда вырастить большее количество. А просто потому что по многу не сажали. В среднем, как сказали старожилы, цена на пункте приема овощей была в три раза ниже рыночной розничной.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума