Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2018, 02:18   #153
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я могу дать Северцеву десяток заявок-идей, которые вероятно пролетят сквозь. Тут проблема не в том, что мои или чьи-то идеи плохи. И не в том даже, что я или кто-то не может словами возбудить в Северцеве или в редакторе алчный интерес. Дело в том, что найти реально Оригинальную идею ( которую ищет продюсер) практически невозможно. Я не понимаю просто, что хочет найти продюсер.
Оригинальных идей море. Проблема на самом деле только одна - в формулировании - и её хорошо понимаешь, когда становишься по другую сторону баррикад.
Когда кто-либо говорит "ищу оригинальную идею, нет никаких условий и ограничений, главное, чтоб идея была крутая", на самом деле это означает: "у нас дохерища условий и тонкостей, которые разом отвергают любую даже гениальную идею и вообще у меня собственное представление о мире, атмосфере и завязке фильма, но вдруг кто-то из вас угадает, о чём я думаю".
С другой стороны - сценарный уровень фильмов Северцева у нас перед глазами. Если новый фильм будет таким же глупым и деревянным, то лучше действительно самому на телефон снимать.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Если ты делаешь конкурс, так найди реально крутую идею, а тут нам будут показывать «Рассвет». Фильм на концепте осознанных сноведений. Я бы услышал слово «сны» и эту идею пнул бы сразу под зад. Да, там можно много интересного снять, драматичного и даже успешного. Но это все затеряется за полпросмотра.
Мне, кстати, аннотация "Рассвета" понравилась, но, думаю, были идеи и получше.

P.s. на самом деле с хоррор/триллером у нас проблемы везде.
В мае одна студия пригласила меня снимать полный метр. Мол, ищем молодых режиссёров, ваши работы понравились студии, вот вам два сценария (хоррор и триллер), если какой понравится - давайте обсудим. Я, ясен фиг, с языком на плече моментально соглашаюсь, ибо сколько можно снимать "на телефон". Однако, по мере прочтения сценариев, восторг мой медленно утихает, а сомнения растут по экспоненте.
Первый сценарий - это если Горько оформить в хоррор. Вернее если взять персонажей из Горько, замутить с ними аналог программы "Орел и решка" и поместить это всё в "Ведьму из Блэр". Да, спустя двадцать лет у нас кто-то решил, что мокументари-хоррор с беготней по лесу на ручную камеру - это свежая идея.
Второй сценарий - кроссовер "Пилы" Вана... с нашими "Тайнами Следствия". Не, это не шутка, взяли маньяка с претензией на философию и поставили его против майора женского пола. Я не сексист (Каменская топ!), но не передать насколько этот триллер скатывается в мыльную карикатуру.
И ладно то, что это всё вторяк, про диалоги и сюжетные линии мне вообще стыдно говорить, учитывая, что писали это выпускники главного киношного вуза страны.
В общем, как вы наверняка догадываетесь, здесь мои розовые мечты на достойный дебют начинают растворяться, я скромно интересуюсь возможны ли какие-то правки в материале, на что получаю внезапный ответ: "Правки не только возможны, а необходимы". И весь дальнейший разговор, собственно, о том, что там прекрасно понимают, что это нужно основательно переписывать и потому они ищут режиссёра, чтобы вместе сделать материал под него.
На этой позитивное ноте можно было бы и закончить ибо, слава Даждьбогу, не всё потеряно... Но только если забыть про моих любимых редакторов и вопрос: "КАК, БЛ*ТЬ, ЭТО ПРОШЛО РЕДАКТУРУ?!" Ладно, уже смирился с тем, что никого не интересует хай-концепт, но теперь оказывается, что драматургия, аутентичность, персонажи и всё остальное тоже никого не волнуют!
Самое смешное, когда меня попросили набросать обновленный концепт, мне так же настойчиво посоветовали не критиковать исходный материал... Короче, габелла.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума