Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2019, 06:12   #990
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
По моему легко писать сценарий и диалоги именно схемами. Намного проще, чем когда ты пишешь открытую историю с конкретным, но призрачным финалом . я так писал несколько историй на заказ. Мне заказчик сказал, что герой должен из такого то превратиться в такого и по пути проявить себя не таким, а вот таким. Я все понял и нахерачил очень красивых киношных диалогов на много страниц по схеме которую мне уместили в три- четыре предложения. заказчик остался доволен. Я понял что так и нужно писать. Когда есть четкое понимание того, что должно получиться в итоге этого диалога - намного легче его писать. А вот когда пишешь сценарий без заказа а просто на удачу, тогда писать сложнее. Ты не совсем уверен, таким ли должен быть персонаж или лучше его сделать немного другим.
Это обычная ситуация на писательских конкурсах, там нередко наложенный формат позволяет накатать нечто неординарное. А вообще, на мой вкус, не так плохо, когда персонаж формируется "сам по себе". У меня Кассиопея сначала предполагалась никакая (согласно мифу и существующей традиции), а по мере написания сценария превратилась в даму с сильным характером, несколько деспотичную, но при этом любящую маму, верную жену и добросовестную правительницу. Это куда интереснее, чем в версии Голливуда от 1981, где она стоит на безопасном расстоянии от своей прикованной дочери и переживает изо всей дурацкой мочи. Или - как в советском мультике, где её нет вообще на месте событий.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума