Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2007, 13:03   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Придерживаюсь того же мнения
Всё верно. Тем более, что версия-2007 слишком навороченная и без бутылки там не разбирёшься. Меня, например, раздражают кнопки в программе, которыми никогда не пользуешься. И чем таких больше, тем больше раздражает. В 2007 - их слишком много.
А вот 2003 года - совсем всё иначе. Преимущества перед Вордом слишком велики, чтобы ими просто принебрегать. Английска мова не мешает, поскольку настраивается один раз и все надписи пишутся по-русски. Кнопки имеют понятный вид: картинки на любом языке - картинки. Поэтому неудобств из-за незнания языка не возникает.
Зато прикольно пишешь все подряд, а прога сама разбивает на нужные блоки, сама подставляет нужные имена и показывает пометки - кстаи, просто ничем не заменимая вещь:
Пишешь что-то, возникает идея, необходимо её зафиксировать, а в это время диалог хорошо вырисовывается, что делать? Вот тут же не отвлекаясь ставишь "флажок" в нужном месте текста и всё, что сюда хотел вписать, изменить пишешь в отдельном окошке быстренько наборасывая суть. Затем снова продолжаешь писать, что писал. Даже если сильно увлёкся и забыл что хотел изменить или добавить в конкретном месте - открываешь прогу - что тут за флажечек стоит? - бац, и вспоминаешь , что за пометки делал.
Не знаю как кому, но это куда удобнее, чем на отденльных листочках записывать, а потом забывать о них и терять.

Я, например ещё так поступаю (чего в Ворде не сделать). Пишу Акт1, АКт2,Акт3. Затем под актами записываю названия сцен, чтобы передавали самую общую суть, что я тут должен написать. А потом создаю блоки мест действий, а вот сами действия и диалоги пока не пишу - делаю лишь пометки в вышеупомянутом месте для заметок (вроде поэпизодника получается).
Таким образом можно не теряя структуры писать не подряд сцены и диалоги, а те, которые именно сейчас лучше в голове видятся.
При этом ни заметки ни нумерация сцен, ни Акты на странице для печати не отображаются.

Кто не пробовал - тому понять сложно. Но Софокл 2003 - очень удобная и полезная вещь. И чем серьёзнее писать, тем более незаменим он становится.
Писать то конечно можно и гусиным пером на тряпице, или на печатной машинке. Но мы почему-то компьютером больше пользуемся. Потому что удобнее. Так и тут. Можно и в Ворде, но с Софоклом - удобнее. Чего не скажу о разрекламированном ФиналДрафте или Селтиксе - игрушки для взрослых ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием