Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2020, 11:34   #517
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Белый олеандр,
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Если он либерал, то Дурак ему должен был понравится. Как-то не логично)
Не совсем так, миледи... Тут прав Кертис...
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Долин не критик.
Но, как либерал, он выступает не против конкретного фильма, а против человека, чье творчество не укладывается в либеральную повестку. Если Быков завтра сделает фильм, еще жестче "Дурака", Долин его все равно будет ругать. Быков своими "Спящими", уже подписал себе "приговор".

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Т.е. менее злободневно, более сагово?
Не совсем. Просто усилить, то, что заложено в фильме изначально до более широких обобщений, выстроить образы.

Например, та же общага, по идее, должна была бы рухнуть...

Более рельефно и систематизировано выстроит персонажей - жильцов, ведь, общага, если бы она ярче читалась бы, как метафора общества, а отношения жителей, как аллегория отношений в обществе, получилась бы не частная история.

Но, это мое мнение.


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
тобы Дурак как образ... Иисуса?
О! Между прочим, прекрасная мысль! Иисус, в культурологическом, мифологическом смысле - мощный архетип и этот архетип всегда работает.

Вспомните, как в "Бегущем по лезвию", что в первом - Персонаж Рутгера Хауэра с одной ладонью, пробитой гвоздем и голубем в другой руке, в о втором, скорее Второе Пришествие и легенда о короле Артуре.

Народ, убивающий своего спасителя это по-прежнему мощно по воздействию.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А мне понравился экшен, как раз в меру лаконичный, не скучно было смотреть.
Абсолютно согласен - бой в темноте, это сделано хорошо. Правда.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хотя я бы оставила в живых других персонажей. Очень уж глупо было пристрелить паренька - такой матерый вояка мог бы просто ранить его в ногу, к примеру, ну, или он бы умер во время перестрелки.
А это ощущение создается из-за того, что персонаж непроработан режиссерски - он заявлен, как верующий, старообрядец, но это мощная заявка на интересного, пусть и второстепенного персонажа не получает развития...

А вы подумайте - почему верующий, старообрядец в одном строю с неверящим ни в Бога, ни в черта главным цербером олигарха?

То есть, проработав характеры можно было бы всю эту команду превратить в образ...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием