Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2017, 16:09   #48
Мнемоник
Читатель
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

"Притяжение", 2017 г
В ветке противоположного назначения фильм уже заклеймили, но все же позвольте сказать несколько слов в его защиту.
Я также не фанат творчества Бондарчука-младшего и, вспоминая его "Обитаемый остров", шел на сеанс с самыми плохими ожиданиями.
Но, местами "Притяжение" мне понравилось.

Вначале о том, что не понравилось.

Похоже, сценарист плясал от схемы. Во второй половине фильма персонажи ведут себя неадекватно, временами как психи, во всяком случае, совсем не так, как нормальные люди в подобной ситуации. В общем, действуют по указке сценариста, а не по логике жизни героев в предлагаемых обстоятельствах.

Что понравилось.

Качественная картинка, монтаж ненадоедливый, без выпендрежа.
Порадовали диалоги. Они короткие, емкие и хорошо выражают мысль говорящего. Совсем нет лишних реплик. Персонажи не впадают в длинные занудные рассуждения, а говорят коротко и по делу. Бонусом то, что местами реплики остроумные и иногда смешные. Все это, увы, нехарактерно для нашего кино, но тут сценаристы постарались, спасибо им, мне понравилось. Как следствие, нет неоправданно затянутых сцен и прочих остановок, есть ровный ритм повествования, фильм не разваливается на куски, чем часто страдает даже голливудская продукция. Во время просмотра я наконец-то не смотрел на часы, что бывает крайне редко.

Актерская работа. Я не уверен, что можно серьезно рассуждать об актерской работе в фильмах подобного жанра. Никто ведь не обсуждает глубину раскрытия характера человека-паука Тоби Магуайром или Кэрри Фишер в роли принцессы Леи. Поэтому, если надо оценить актерскую работу, то она нормальная или даже хорошая. Во всяком случае, вполне соответствует тем задачам, которые поставил перед актерами режиссер. Другое дело, что задачи эти были, прямо скажем, простоватыми, но, полагаю, таковы законы жанра.

Отмечу четкое обозначение мотивации героев. Главная героиня влюбилась, а у антагониста бабу увели - все сразу понятно, а это плюс.
Я это специально отмечаю, потому что, в нашем (да и не только) кино такое не всегда можно увидеть. Часто или забывают или зашифруют так что черт голову сломает чего хотел герой.

Есть моменты, общие для подобных фильмов, это условности, выработанные десятилетиями в голливуде и без которых такие фильмы были бы невозможными.
Я о всякого рода фантастических допущениях, а в данном случае это: Гл. героиня случайно оказывается дочерью генерала, который ответственен за операцию; легкость, с которой подростки проникают внутрь запретной зоны; их исключительная эрудированность в вопросах медицины; местами безмерная глупость (в моменты, когда это нужно сценаристу) и т. п. .
Кое-где создатели фильма пошли против исторической правды. Молодежные движения в Москве, бросающиеся лозунгами "Россия для русских, Москва для москвичей" остались на границе 80-х и 90-х годов прошлого века, поэтому какое-либо движение "Земля для землян" в наши дни маловероятно собрать за столь короткий, как показано в фильме, срок.
Кому то это не понравится, а скажу, что это не прибавляет и не убавляет плюсов картине, но в данном случае этими приемами воспользовались, на мой взгляд, деликатно и с чувством меры (в голливудском кино мы еще и не такое видим), а потому я бы за это накинул плюс пол-балла фильму.

В целом, по моим ощущениям, с учетом жанра и требований целевой аудитории, достоинств у фильма больше, чем недостатков. Я бы назвал это качественной работой, которая вовсе не заслуживает таких злых слов, как в той ветке.

Рекомендую к просмотру один раз.
Мнемоник вне форума  
Фууу! от: