Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2018, 01:21   #618
Казору
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Я понимаю, вы человек новый. Этот вопрос в той или иной ипостаси возникал. И опять же у непризнанных гениев, которые считали, что их-то история не помещается в рамки наших требований, но все равно у них шедевр, а мы, сатрапы, не даем пробиться росточку, и все асфальтируем и асфальтируем.

Я понимаю, что вы, человек новый, не удосужились прочитать ранние обсуждения ошибок в логлайнах. Чукча не читатель, чукча писатель (это из анекдота, я часто использую здесь). Именно поэтому, а еще потому, что у меня сегодня хорошее настроение, я не поленюсь и еще раз напишу специально для вас.

Этот ресурс обучающий. Насколько мы (жюри и читатели) можем, мы помогаем новичку-сценаристу понять, что он сделал не так. Именно для этого мы путем многолетних проб и ошибок вывели формулу для логлайна:

Герой совершает Поступок для достижения своей Цели

Находясь в трезвом уме и здравой памяти, мы отдаем себе отчет, что логлайнов может быть масса. Но мы собрались здесь для того, чтобы научиться (или научить), как писать сценарии. Именно поэтому и выбрали именно эту схему. Она рабочая, она проверяет историю на наличие всех нужных и важных компонентов истории. Ею можно проверить свою историю и убедиться, будет ли она работать, потому как не будь хоть одного составляющего, история не сработает, а сценарий можно будет отправить в корзину.

Не читал всего обсуждения, но краем мозга зацепил некий ужастик, который вы упоминаете. Ужастик - это еще и атмосфера. Всех порубать и нагнать страху, держать в этом страхе - вот что важно. Но в хорошем ужастике после нападения злодея герой идет в контратаку, а не только пассивно смотрит, как все гибнет и все визжат. Вспомните "Войну миров". В чем там некинематографичность истории? Там создан прекрасный сеттинг - нападение инопланетян и все, что этому сопутствует. Но какая концовка? Инопланетяне погибают. И что для этого сделал человек? А ничего! Он только прятался. Какая-то микроба сделала все за него - инопланетяне ею заразились и померли. В кино этого не может быть. Ну хотя бы человек должен догадаться о том, как победить инопланетян и, рискуя своей жизнью, доставить микробу к инопланетянам, чтоб те все поиздохли. Вот вам книга и вот вам кино.

А теперь лапки до гуры и переделывать историю. Остальные киноведческие высеры буду удалять, а их авторов наказывать. И не забудьте помолиться за автора этого поста и выучить сам пост наизусть.
Логлайн, который я публиковал, "ужастик" сам по себе. Как и сам сюжет, он нуждается в суровой доработке, однако он сработал как тригер для дальнейшей дискуссии.

Логлайн "Войны миров": "Когда на Землю вторгаются инопланетные боевые машины, одна семья борется за выживание". Схема "Герой совершает Поступок для достижения своей Цели, преодолевая Препятствие" здесь не выдержана, как вы можете видеть. Причина этого в том, что ее здесь реализовать невозможно. В данном случае использование общих формулировок ("борется") неизбежно, так как никакого конкретного поступка герои не совершают, а принимают комплекс мер; целями главного героя (группы героев) равноправно являются как выживание, так некая мета-победа над антагонистом, что в своей совокупности и порождает интригу - победят ли захватчиков и удастся ли выжить. Таким образом, получается, что Джош Фридман и Дэвид Коэп написали хреновый сценарий, следуя логике, которую вы вывели путем проб и ошибок. Однако это маловероятно, поэтому спуститесь с вашего трона и выработайте другие механизмы работы с конкурсным материалом. Как сказал один мудрый человек, стыдно не болеть, стыдно не выздоравливать.

Последний раз редактировалось Казору; 22.03.2018 в 01:37.
Казору вне форума