Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2020, 10:32   #50
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Мабук,
Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
В фильме "Завод" есть хорошая идея, но она полностью завалена ещё на этапе
Я бы добавил... Быков слаб, как режиссер... Он великолепный менеджер, блестящий организатор производства... Но, я не хочу никого обидеть, режиссура у него слаба...

Как мог бы прозвучать тот же "Дурак"!!! Он мог бы превратиться в настоящую философскую социальную драму... И, ведь, можно было бы добиться очень многого только одними визуальными решениями... Они, просто, напрашивались...

Но, вместо этого - проходы "Памяти Балабанова"... Но, если у Балабанова проходы и проезды были, либо информативны и завязаны на действие (например - "Брат" или великолепный проезд персонажа в "Грузе 200", где, всего лишь, с помощью песенки, звучащей из приемника доносится предыстория персонажа), либо работают на атмосферу и внутреннее состояние персонажа, как бы визуализируя его внутренний текст... То у Быкова это просто проходы под музыку... Пожирающие хронометраж.

"Завод", на мой взгляд, не исключение...

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Я это тоже подробно разбирал в отдельной статье.
Отличная статья...

Я, только, в одном месте с вами не согласился - там, где вы предлагаете вариант личной мотивации...

Для мощной социальной драмы, мне думается, такой вариант мотивации слишком штампован и подошел бы больше для чистого боевика... Но... Это, всего лишь, мое мнение.

Однако, по словам самого Быкова, он хотел сделать фильм о том, что не надо подрывать социальную стабильность...

Чужая душа потемки... Но я ему не верю... Скажу грубо - Быков попал в тиски - ему хочется быть "За народ", а среда давит на него - "Быть за народ неинтеллигентно"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием