Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2007, 18:41   #45
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@8.12.2007 - 18:24
И ещё я заметил, что некоторые действия тоже выделяются заглавными буквами.
То есть автор выделяет наиболее важные с его точки зрения действия? И нужно ли выделять наиболее важные действия или это чисто Тарантиновский изыск.
Что "официальный" голливудский стандарт об этом говорит, Смотритель?
Замечу, что так выделен не только какой-либо звук. Есть, например, "Багажник Шевроле ОТКРЫТ".
Сплошь и рядом выделяют заглавными (какие-то ключевые моменты, слова, реакции и т.п.). У меня под сотню голливудских сценариев - и так поступают практически все. Иное дело, что у кого-то таких "заглавных" ВСПЛЕСКОВ минимум - а кто-то едва ли не в каждом абзаце действия лепит по 2-3-5 штук.

В этом плане Смирнова (та, что на сайте о формате пишет) немножко погорячилась, утверждая, что это "низззя".

Однако думаю, что наши редакторы (и далее по цепи) вряд ли будут в восторге от обилия таких "выделений". Нам же волю дай, так весь текст ОДНИМИ ЗАГЛАВНЫМИ БУДЕТ НАПЕЧАТАН. Каждое же слово - бриллиант чистой воды. Несущий колоссальную эстетическую и философскую нагрузку. С точки зрения автора, разумеется. А на мой личный взгляд, лучше БЕЗ. Можно ведь и так:

Багажник "Шевроле"...

...открыт!

(Если нам так уж нужен этот момент: "А-а-ах! Багажник-то - открыт!!!" Так, во всяком случае, в очень и очень многих сценариях.)
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием