Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2009, 17:44   #50
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Мне год назад выпало "счастье" поработать с документалистикой на эту тему. Узнал одну печальную истину - бывших наркоманов не бывает. Человек потом борется с собой на протяжении всей оставшейся жизни
Ференц, позвольте мне внести немного оптимизму. Это не есть истина. Это лишь американская концепция, принятая в некоторых программах для химически зависимых людей, например, в "Анонимных наркоманах", "Анонимных алкоголиках"... Эти программы очень активно внедряются в нашей стране с начала Перестройки. Но не все наркологи, не все психотерапевты согласны с подобным подходом.
Видимо, люди делятся на пессимистов и оптимистов. Оптимисты предпочитают видеть свет в конце тоннеля, хотят излечиться и излечиваются. А пессимистам почему-то нравится думать о себе как о "неизлечимых" и в течении двадцати лет каждую неделю ходить на собрания "анонимных" и делать там заявления вроде того, что "Привет, я Вася, я наркоман (алкоголик), уже двадцать лет в завязке..." Такой способ самоидентификации у них, что ли?..
На этой почве в наркологической среде немало споров вообще идет. Оппоненты "неизлечимых" утверждают, что фактически те просто подменяют одну зависимость другой - наркозависимость зависимостью от лечения, от терапии, от тех же "анонимных"...
Хотя Маняша дала хороший совет. На сайтах "анонимных" действительно можно найти немало полезной инфы о проблеме, даже исповеди наркоманов...
Тема на самом деле сложная. Но не неподъемная. С полпинка не поддастся, но если внедриться... АлекСашка, есть сайты наркологических клиник... есть еще сайты, где бывшие наркоманы обмениваются инфой о лечении заболеваний, подхваченных "на игле", например, гепатита... Тоже серьезная проблема, кстати, можете добавить ее Вашему герою. Страданий будет немеряно!
К сожалению, не имею сейчас конкретных инет-адресов, но благодаря нашим друзьям Гуглу с Яндексом это наверно не станет для Вас проблемой. Удачи :friends:
Скай вне форума   Ответить с цитированием