Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2020, 18:00   #819
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

Цитата:
Сообщение от Миллла Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Да, сказала именно об этом.

Могу добавить, что "визуализация" истории (письменная, потому в кавычках) может свести эту историю на нет, рассказы не предназначены для постановки. Сюда же тема: почему экранизации сильно отличаются от книг. А потому что сняты по сценариям. Никакой преднамеренности исказить. Просто слишком многое из литературы невозможно визуализировать (в отличие от драматургических работ, гд каждая фраза написана для того, чтобы ее можно было снять).

Потому не честно в конкурсе сценариев рассматривать литературные произведения. Уверена, что подобное может происходить там, где орги профаны и конечной цели у конкурса нет, какая-нибудь самодеятельность людей, не имеющих отношения к кино.
Поверьте, орги не профаны. А в членах жюри были непосредственно причастные к созданию кино: продюсер, режиссер, действующие, то есть с фильмографией, сценаристы, кинокритики, с регулярно выходящими статьями, редактор журнала о кино. Кстати, тот рассказ на первое место ставила продюсер или шеф-редактор украинской киностудии. Наверняка, она знала, чем сценарий отличается от рассказа. Но именно та история в несценарной форме показалась ей наиболее интересной. Правда, следует отметить, что тот рассказ легко ложился в сценарный формат. Не было долгих описаний, монологов, размышлений. Емкие реплики, действие. Думаю, автор просто не знал о сценарных форматах. Жаль, совсем не помню названия, может быть нашел бы в сети. О том, что выбирали не профаны косвенно свидетельствует и такой факт: сценарий, в итоге занявший первое место, через год был экранизирован.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума