Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2009, 22:06   #690
Стейси
Читатель
 
Аватар для Стейси
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Необходимость писать "синопсис" (хотя бы в том примитивном виде, который я предложила), мне кажется, отсечет определенную часть потока - хотя бы сценарии тех авторов, которые не особо утруждают себя чтением учебников. Или просто недостаточно доработанные, сырые скрипты.
К тому же, прочитав 1-страничный синопсис и понимая в общем и целом, о чем сценарий, жюристу будет легче оценивать первые страницы и выносить решение - принимать сценарий на конкурс или не принимать.
Мне кажется, в этом есть здравый смысл. Во-первых, многие новички действительно не имеют понятия о драматургии, а когда пытаешься что-то объяснить - упираются руками и ногами, возмущаются! Дескать, я столько лет пишу! У меня опыт! А опыт, как правило, либо в журналистике, либо какой-нибудь самиздат. Например, один автор написал, дескать, сценарий опубликован на другом сайте, и вызвал шквал отзывов! Захожу на тот сайт, а там ни одного отзыва! А он потом оправдывается, дескать, мне в личку отзывы прислали. А кто знает его адрес, чтобы прислать отзыв? Знакомые? Вот это шквал отзывов! А когда жюрист укажет на ошибки драматургии, он ссылается на мнимые отзывы. Это первое.
Второе, действительно стоило бы знать, о чём пойдёт речь в ПМ, чтобы лучше понять, насколько автору удалось реализовать завязку и т.п.
Конечно, не без того, чтобы кто-то прислал мастерский синопсис, а сценарий никакой, но думаю, чаще будет наоборот. Я перечитала почти все синопсисы, которые выставлены на Конкурсе, большинство из них ещё слабее, чем сценарий. А ведь работа над сценарием должна НАЧИНАТЬСЯ с синопсиса! А некоторые его клепают в последний момент. Как результат - те ещё перлы. Отрывки с одного такого синопсиса я выставила в ветке Перлы, мой предпоследний пост.
__________________
Лучше послушать тебе мудреца, чем наслаждаться хвалами глупца.
Стейси вне форума   Ответить с цитированием