Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2008, 23:35   #118
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вот если бы какую-то юридическую ссылочку на то, чем ИП отличается от физического лица, тогда бы мне стало всё понятно и спокойно.
Ссылочку не дам, но если поверите на слово: ИП - это физическое лицо, зарегистрированное, как предприниматель.
Цитата:
Просто слабо верится, что наше законодательство и наша система налогообложения просто отмахнулась и "простила" десяткам тысяч плательщиков разницу в несколько процентов.
Вы не забывайте, что ИП - это не только писатели и драматурги, у которых сравнительно маленькие расходы. ИП платит всего лишь 6%, но со всей сумы. Иные ИП платят 15%, но доходы минус расходы, то есть не со всей суммы, а с прибыли. А 15 % - это больше 13%.
И глаза тут никто не закрывает. Просто лучше получить с сотен тысяч 6%, чем иметь их же среди армии безработных.
Кроме того, если ИП нанимает работника, то он платит за него уже совсем иные суммы. Ит.д. и т.п.
Так что за Государство не беспокойтесь.
Цитата:
Думаете, у Ходорковского безграмотные юристы, что ли, сидели?
Нет. Я думаю, что не надо было ему нарушать закон. В этом разница. Я же говорю:
Цитата:
Не все способы снижения налогов - незаконны.
Цитата:
Но остались душераздирающие воспоминания от соприкосновения с налоговой и особенно от внеплановых проверок.
Нельзя же всю жизнь жить страхами из прошлого. Если бы так, так мне бы лучше было бы ещё лет пять-шесть назад удавиться.
Я вот помню, как банки нагло обирали доверчивых предпринимателей до нитки, лишая даже жилья просто подставляя с кредитами. Схема проста и ужасна до неприличия - просто выписывали кредит, а деньги не переводили. В результате предприниматель не мог ими воспользоваться и выплатить проценты, потом включалась ужасная пеня и вперёд - пуля в лоб.
Но, слава богу, сегодня это нереально - за пару часов любые переводы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием