Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 16:00   #308
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Мнение некоего блогераа

Пристойное кино о вампирах: «Выживут только любовники»

Около года назад, быть может, и больше, я утолил свой интерес к художествам американца. Кажется, последним фильмом, на который я положил глаз, оказался «Кофе и сигареты». И вот нежданно-негаданно объявилось его новое произведение, сумевшее окончательно утвердить сложившееся у меня мнение. Джармуш действительно такой, каким показался мне ранее. Он вновь снял медлительное кино, выделяющееся завораживающей картинкой и умопомрачительной музыкой. Меланхоличный гаражный рок заполняет каждую пустую клеточку в веренице кадров. Не история, не персонажи и даже не внешний вид задают настроение, а именно музыка. Любовь, с которой режиссер обращается к ней, вынуждая главных героев раз за разом прикасаться к раритетным гитарам, подкупает. Сомнения в том, что он любит музыку и не может без нее жить, рассыпаются в первые десть минут. Одно плохо – как только хронометраж перескакивает за половину, чарующих звуков становится ощутимо меньше, но, к счастью, они не исчезают полностью.

Как и следовало полагать, Джармуш вновь отважился на эксперимент, заключающийся в том, что на этот раз он снял менее нишевое произведение, интересное не только студентам в растянутых шерстяных свитерах и отъявленным знатокам кинематографа. Обычные зрители, часть из которых забрела в кинотеатр по счастливой случайности, также могут найти данную работу интересной.

Достичь этого ему удалось благодаря выбранной теме. «Выживут только любовники» это кино о вампирах, умудрившееся отстраниться от сложившихся в этом направлении стереотипов и клише. Ни осиновых колов, загнанных в мертвую плоть, ни секса с глупыми малолетками, ни оборотней, пахнущих грязной псиной в дождливую погоду. Это два часа оголенного быта загадочных созданий, предстающих в новом свете.

И т.д.
http://kanobu.ru/articles/pristojnoe...ovniki-368242/
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием