Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2018, 10:09   #51
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Всё-таки это не какая-нибудь "Аэлита" Толстого, где отбирают желающих полететь первыми на Марс по объявлениям на столбах. Это совершенно другой уровень.
Не любите вы "Аэлиту"... Мне кажется, вы сравниваете несравнимые вещи. Роман опубликован почти 100 лет назад (1922 год), ещё при дедушке Ленине.

Мне там, кстати, был интересен не столько сам полёт (сейчас это всё, конечно, выглядит наивно), сколько "загадки древних цивилизаций" и пессимистическая картина "заката Марса".

Сейчас, 100 лет спустя (и после всего того, что было написано и снято за эти 100 лет), Толстого, конечно, можно называть "графоманом", который "ради денег" написал "бульварную книжонку" и т.п. Но для тех лет это был новаторский прорыв, как и последовавшая в 1924-м году экранизация Протазанова.

Жюль Верн, кстати, даже у современников вызывал сарказм и иронию (читайте пародию на его книги, ранний рассказ Чехова "Летающие острова"). Все его приключенческие книги (а он был весьма плодовит) на половину состоят из отборной развесистой клюквы (пример - его роман "Михаил Строгов") Ну, и что???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (02.04.2018)