Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2019, 09:46   #494
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

– Полагаю, – вежливо интересуется юная особа, – вы помните все о Крымской войне?
Агата Кристи, Автобиография.
Вместо эпиграфа

Сподобилась посмотреть (почти посмотреть, недосмотрела) фильму "Земля Эльзы", поставленному по пьесе "юного дарования" (имен называть не буду, есть в интернете). Какой это ужас и как жаль возрастных актеров, для которых нет иных ролей. Во-первых, там и первоисточник далеко не фонтан, а юное дарование, его создавшее, по силе таланта - далеко не Михаил Шолохов и вообще пишет о том, в чем не разбирается от слова совсем. Но фильм... Все недостатки оригинала усилены в разы, если не на порядки, а все хорошие моменты выкинуты напрочь или переделаны так, что теперь это - недостатки. Печерниковой приходится играть престарелую нимфоманку с явно выраженным слабоумием, пускающуюся безо всякого обоснования во все тяжкие, как только похоронен муж, ее экранная внучка - нимфоманка помоложе, гуляет от мужа и ребенка, у которого по ходу фильма прорезался первый зуб (возраст ребенка любой родитель может прикинуть с удовлетворительной точностью и, соответственно, физиологические потребности мам в этом периоде роста детей - тоже). Откуда внучка у дочки - история в лице дочки умалчивает. Бабка безвылазно живет в одной деревне всю жизнь, но на дом на соседней улице, который должна знать как облупленный, реагирует как на афишу коза - то есть, будто видит его в первый раз. При этом выглядит она совершенно не по-деревенски, что, конечно, теоретически возможно, а практически за этим должно стоять, что всю работу по дому выполнял муж. Впрочем, ввиду ее слабоумия - и немудрено.

А, из первоисточника (в фильме этого или нет, или я еще не дошла): судьбинушка новой пассии главной героини (бывший Атос, единственный актер с заметной ролью, выглядящий как влитой в фильме - за исключением резкого и ненужного поцелуя, женщины либо недоигрывают, либо переигрывают) - мужика силой женили родители на деревенской телке, при этом он сам всю жизнь мечтал о городской худышке. Короче, не знаю, как на Урале или на Алтае/ в Сибири (авторица пьесы с Урала, действие пьесы происходит, насколько я понимаю, в Сибири, действие фильма точно на Алтае), блин, но на европейской части России товарищу примерно 1949 года рождения вполне можно было жениться и без указки родителей, тем более, что товарищ даже не простой колхозник, а вполне себе интеллигенция - учитель географии.

В общем, я вижу два достоинства этого фильма. 1) В нем занято сразу несколько хороших и неплохих возрастных актеров, которые тоже хотят и играть, и кушать. 2) Он снят на Алтае. В остальном - не тратьте ваше время ни на спектакли по этой пьесе, ни тем более на фильм. И жаль, что это был очередной грант, лучше бы на что-то типа Ирландца дали.

Последний раз редактировалось Хильда; 11.12.2019 в 09:59.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием