Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2019, 15:41   #250
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Настоящий детектив. 3 сезон

По атмосферности и духу формата 3 сезон ближе к первому, то есть я думаю он объективнее лучше второго сезона, хотя по мне сама история расцвела слабо. Если кто еще раздумывает, эта история о том, как два напарника-детектива расследует дело об исчезновении и убийстве детей. Дело это растягивается аж на 30 с лишним лет и авторы разбили историю на три временных отрезка, которые чередуются между собой , но не по типу флешбеков, а типа как у Тарантино в Криминальном чтиве. Один временной отрезок, когда оба детектива еще молоды и только начинают вникать в дело. Второй уже примерно через десять лет, когда их уже чуть раскидала жизнь в разные стороны, а дело оказалось не совсем закрытым. И третий и самый муторный период – когда оба уже старперы на пенсии, причем у одного прогрессирует Альцгеймер и дело все еще как бы не закрыто.
Подобная разбивка позволила поднять градус интриги, хотя у такого повествования есть огромный недостаток – зритель принужден кормиться косвенными спойлерами. Ну например зритель уже точно знает , что с детективами ничего особо серьезного не случится на этапе расследования, раз они дожили до старости. И типа таких спойлеров много.
Снято красиво в нуарной стилистике, поэтому смотрелось с удовольствием. Сам детектив здесь довольно слабоват. Ну это и вряд ли в упрек. Формат «Настоящего детектива» изначально акцентировался на личную драму самих детективов, а не собственно на деле, которое они ведут. И ысе же в первой части баланс между личной драмой и детективом было более выдержан. Здесь явно уход в личную драму , а детектив стал фоном, растянутой простыней перед которой сгорали несколько разных судеб.
Сезон не халтурный, но в будущем хотелось бы увидеть более продуманную историю.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума