Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2020, 11:57   #9
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
Подробное объяснение
У меня из всех объяснений сложилось только одно подозрение (ну, чисто из того, что вы написали). Призрачное вознаграждение вашим помощникам с непонятным статусом никто не гарантирует. Вы делаете всё для защиты своих прав, а вот как будут защищены права остальных, и подразумеваются ли они вообще - об этом не сказано ни слова. Мне кажется я понимаю, в чём тут фишка.

Обычно в таких случаях договор составляется таким образом, что в нём не прописывается никаких финансовых обязательств заказчика перед исполнителями.

То есть подсовывается, по сути, договор о безмозмездной работе по найму, где мелкими буковками указано что-то вроде "вознаграждение выплачивается по желанию работателя, и не является обязательным". Исходя из вашей юридической грамотности (перепутать гражданское право с уголовным - это нечто), я бы испугался даже начать ваш договор читать!

А в целом история стара, как мир. Перед наивным автором с горящими глазами время от времени машут морковкой-гонораром, который он точно получит, вот только сделает то, это, и ещё вот то, ну и ту кучу ещё перелопатит, это ж ради общего дела! Реально же он ни на что претендовать не может, и по итогу закономерно получает шиш без масла, и пинка под зад.

При этом на бедолагу смотрят честнейшим взором, с возмущением доказывая, что ничего на самом деле не обещали - а речь изначально шла о добровольной и бескорыстной работе ради искусства. В суд идти с этой филькиной грамотой смысла нет никакого. Так что риска для хитропопого заказчика ноль. И все лавры и плюшки достаются тому, на кого так отлично поработали задаром.

Я просто не увидел ничего, что опровергало бы это допущение, а вот характерных признаков - в избытке. Без обид, но просто по факту.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 02.11.2020 в 12:07.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием