Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2011, 20:29   #33
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Феномен фильма "Пираты Карибского моря"

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Кто такой пират? Это бандит. Человек постоянно рискующий жизнью. Человек, привыкший к смертям и крови. Всё это любого заставляет черстветь душой, тем более того, кто живёт по принципу - день мой - век мой. Джек Воробей выглядит каким-то разпи...дяем, напрочь лишенным серьёзности. Я бы сказал - клоуном. Таким пират быть не может.
А вот это не совсем так. Воробей - не клоун. Он выглядит экстравагантно и чересчур артистично для настоящего пирата, но это ведь кино, а не историческая лента. И практически обо всех киношных пиратах можно сказать что они непохожи на свои прототипы - более благородны, симпатичны и героичны. И собственно персонаж Деппа куда более похож на пирата нежели герои старых пиратских лент - он мыслит как пират.
Пираты безусловно, были жестокими людьми, но бандитами были далеко не все из них (хотя Депп играет, конечно, бандита). Многие пираты имели каперские свидетельства, позволявшие им от имени королевы грабить испанские суда, некоторые служили короне. История пиратства очень многообразна.
Что касается серьезности, то например такой человек как Морган захватив испанский город долго ухаживал за одной из знатных пленниц. Когда она ему отказала, он швырнул ее в темницу к остальным. Дама послала за выкупом двух монахов, но те вернувшись с деньгами предпочли выкупить своих братьев. Морган узнав об этом, пожалел узницу и по-моему освободил ее. Все это выглядит "не по-бандитски", но среди пиратов были самые разные люди (Морган был одним из самых свирепых, но благородство ему не было чуждо). Конечно, Джек Воробей персонаж вымышленный, но он, на самом деле, вполне мог бы жить в те времена, тогда хватало экстравагантных личностей.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием