Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2015, 16:53   #771
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 17

Цитата:
Сообщение от Михалычъ Посмотреть сообщение
Читайте темы!
Читайте сообщения. На фига вы мне рассказываете про две цели и слабость препятствия? Я вам разве пример логлайна показал?
Я вам показал два примера. В обоих глаголы в настоящем времени. Но в одном финал очевиден, цель достигнута или не достигнута, читай прошедшее время. В другом мы не знаем достигнута цель или нет, настоящее время.
Цитата:
глаголы с пытается, должен, хочет, обязан и пр. отвечают на вопрос "что сделать?" подходит такой глагол для цели.
герой действует (совершает поступок) в драм. ситуации здесь и сейчас, т.е. глагол отвечает на вопрос "что делает?"
Выдаете желаемое за действительное.
Пытается жить по средствам. Что делает? Настоящее продолженное (Present Continuous) Пытался вчера, сегодня и завтра, скорее всего, будет заниматься тем же.
Русский язык велик. Можно написать старается жить по средствам, можно пытается, можно пробует.
Цитата:
вернуться домой = Пытается добраться до Марса (повторяете цель)
Не помню, чтобы я писал про вернуться домой.
Ещё раз по буквам:
Цель - месть, поступок - убивает (не покупает ружье, не собирает банду головорезов, не превращается в монстра...) В этом случае поступок совершен. Конец кино. Прошедшее время.
Закрепление
Разберу ваш пример логлайна
ГГ, чтобы раздобыть некий артефакт(цель), пытается добраться до Марса, для чего строит космический корабль из картона и соплей(поступок)
Это хороший вариант. В нем сохранена интрига.
Немного хуже:
ГГ, чтобы раздобыть некий артефакт(цель), летит на Марс на корабле из картона и соплей
Совсем плохой вариант:
Чтобы раздобыть некий артефакт(цель), ГГ летит на Марс на корабле из картона и соплей и мочит там всех инопланетных врагов.
Внимание, Михалыч!
Тема данного сообщения - прошедшее время и настоящее время в логлайне.
Не две цели и одна цель.
Не плохое и хорошее препятствие.

Последний раз редактировалось Мухомор; 21.03.2015 в 17:22.
Мухомор вне форума  
Фууу! от:
Михалычъ (21.03.2015)