Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2013, 04:25   #21
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Курсы для сценаристов

Наконец-то напишу большой пост. Потому что уже дичь какая-то пошла.

Цитата:
Сообщение от иванович Посмотреть сообщение
Курс будет наиболее интересен начинающим сценаристам. Поэтому в нём есть и информация о том, как получать первые заказы, и собственно гарантия первого контракта.
А можете написать имена сценаристов (пусть начинающих), которые прошли курс и, как вы выразились, "получили контракт". Кто эти люди? Над чем работают? Только, если можно, максимально просто и честно, - фамилии и проекты.

Я вообще редко вмешиваюсь в подобные темы, но чего-то уже это бесконечное преподавание какими-то непонятными людьми напрягает. Меня приглашали читать курс лекций по драматургии, я отказался, по причине понимания, что я не знаю всё настолько хорошо и не формализовал многое даже для себя, чтобы брать ответственность (а это ответственность) учить кого-то. И этот курс надо грамотно составить, а для того чтобы правильно его подать надо знать педагогику (я оканчивал МПГУ и уж тут я точно знаю что умело поданные малые знания будут иметь больший эффект чем неумело поданные большие). Но что-то мне всё равно подсказывает, что даже мне есть поболе что рассказать чем в предложенном варианте.

Хочется начинающим авторам всё-таки сказать, что усиленного курса кинодраматургии и книжек по ней мало. Нужно общее профильное образование. Там же ещё куча предметов. И та же режиссура важна и история кино, например. Я когда на редакторских курсах учился у нас был курс истории кино и это было очень круто и нужно, потому что какое огромное количество фильмов накопил мировой кинематограф... кто-то должен подсказать тебе лучшие из них, рассказать про самые яркие, чтобы ты мог их посмотреть и объяснить тебе кто-то должен что они значили тогда когда выходили. Что значат сейчас уже должен сообразить для себя сам.
Так что мой совет - идите в профильный или смежный ВУЗ, где есть группа предметов, а не одна кинодраматургия. Вариантов куча: есть и платные и бесплатные, очные и заочные, дневные и вечерние, и какие угодно.

Сайт, на который предлагают зайти это вообще песня...

Доступные пакеты
(*звездочкой помечены темы, которые вы не найдете больше ни в каких образовательных программах для сценаристов в России: ни на курсах, ни во ВГИКе.

Я даже скажу почему вы их там не найдете. Потому что это нахер никому не нужный бред. Причём здесь Уолт Дисней? Причем здесь Пол Браун? А Нора Галь то причем? Литератор. Они работали в нашем кино и на нашем ТВ здесь и сейчас? Вы претендуете на то, что готовите сценаристов под реалии нашей жизни... и?

Я вот чувствую что есть таки ОДИН предмет, который, по-моему, не преподают в киновузах и он действительно нужен очень, как мне кажется. Это психология. Её можно не знать, она легко заменяется жизненным опытом и его осмыслением. (Если ошибаюсь и где-то преподают, то извиняюсь) Чтобы писать сценарии, которые лягут в основу фильмов/сериалов интересных людям надо понимать сценарное ремесло (как это делается), знать жизнь/человеческую психологию (о чем это делается) и главное тебе должно быть что сказать (зачем это делается). Есть что сказать, ты скажешь это в любой форме. Если ты хороший сценарист то сможешь вплести свою мысль и в детективный сериал и в дорогой фильм и в мыло, если действительно захочешь этого. Надо будет и в скетчком вплетешь.
А весь тот список, что приведёно на сайте это просто какой-то сборник всякой ереси без разбора, замусоривание головы.

А самое шикарное во всем этом вот:
Наш курс поможет вам решить проблемы, которые встают перед начинающими сценаристами:
1. Отсутствие идей.
2. Стартовое положение, отсутствие связей.
3. Нужны способности и врожденный талант.
4. Заказчики. Налоги. Контракты. Риски. ИП. Переговоры. «Кидалово».
5. Мне придется сразу бросить нынешнюю работу? На что я буду жить до первого дохода за сценарий?
Если у вас уже есть заказ, мы дадим вам больше

Себе дайте! Что же вы такие все гениальные, всемогущие себе не надавали заказов? Учить ведь это коммерчески невыгодно, в сравнении со сценарной работой. Я могу понять почему, например, Александр Митта преподает или Зоя Кудря, - люди много сделали и преподавание для них уже как часть самореализации (передача опыта), деньги они итак прекрасно зарабатывают. Что мне, условному начинающему автору, хочет передать чел, которого даже нет на Кинопоиске? Что он хочет мне гарантировать? Какие контракты?

Я бы, наверное, и слова не сказал если бы это было бесплатно. Тут уж что... бесплатно любая помощь хороша, но!!!
Стоимость пакета:
13 900 руб.
24900 руб.
100 000 руб.
200 000 руб.

Это уже жесть как она есть. То есть постигнув эту волшебную мудрость начинающий сценарист сразу получит заказ на две сотни? А если нет то ему вернут деньги? Нелепейшая какая-то разводка.

Все могут ошибаться, конечно. И если я ошибаюсь, я ещё раз повторю просьбу: фамилии ваших выпускников и где они работают, что написали/пишут. И, если можно, тех кто "не смог" и кому вернули деньги пригласите, пусть расскажут о своем бесценном опыте.

Красиво развешанная на уши лапша
http://www.youtube.com/watch?v=epolcXC-3Bw
заканчивается обычно так же, как и в этом фильме.

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 17.07.2013 в 04:31.
Илья Куликов вне форума  
7 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (17.07.2013), Афиген (17.07.2013), Кирилл Юдин (17.07.2013), Манна (17.07.2013), Ого (17.07.2013), Фикус (17.07.2013), Элина (17.07.2013)