Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2019, 15:20   #102
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Позволю себе вмешаться, т.к. уже имеется практический опыт в написании кино-работы под заказ для определённого режиссёра и студии.

Ну, собственно, практический процесс отличается от всех представлений, которые возникали в процессе обучения теории.

Когда режиссёр увидел мою работу (для понимания проф. уровня), где были прописаны все действия до мелочей (руки, взгляды, шаги), первое, что сказал: "У тебя очень много крупных планов. И я даже не знаю, где взять актёров, которые смогут сыграть таких персонажей. Если актёры не справятся, весь твой проект накроется медным тазом. И действия у тебя уже прописаны в чётких планах и в особом стиле. Что ты хочешь от меня? Иди и снимай."

Короче, мой проект остался со мной и, судя по советам режиссёра, надо реализовывать самостоятельно. И именно потому что в сценарии нет работы режиссёру! Там уже ясно, где что стоит, как куда движется т.д. Хорошо это или плохо? Наверное, если вы сами хотите выступить в роли режиссёра - хорошо: готовь режиссёрский сценарий, бери в помощь второго режиссёра и опытную группу, и вперёд. Если же хочется быть именно сценаристом и не выдавливать из проекта других членов съёмочного процесса, то кислород в строчках всё же должен быть.

И тут вопрос: "А как тогда писать?".
Собственно, задача была поставлена примитивно: "Опиши действия + диалоги героев и локацию, в которой это происходит."
Казалось бы...

Пообщались на примере фильма "Константин: Повелитель тьмы" (кажется, так называется). Там, в конце фильма есть сцена, где Киану с порезанными венами ожидает Сатану. И, вот, сверху на пол капают чёрные капли, следом опускаются ноги, и мы видим, что Он явился.

http://i.gifer.com/OuHC.mp4

Так, вот, не надо говорить, что чёрные смоляные капли падают на пол с ног опускающегося Сатаны на фоне "раскорячившегося" Киану. Так мы сразу говорим "Снимай именно так". Надо просто сказать, что Киану видит, как в нескольких метрах от него сверху опускается Сатана. С ног Сатаны капают чёрные капли и т.д. То есть нам просто нужно обозначить, что происходит. Мы можем, конечно, определить местоположение героев, но не нужно определять ракурс съёмки.

http://www.cap-that.com/constantine/...2005)_5002.jpg

Тут, например, мы пишем, что Сатана тянет за руку Киану. Но не говорим, что видим это сверху.

Вот, собственно, и всё.

Что касается моих вопросов типа: "А как же писать всё, что происходит на экране?", ответ был такой: "Мне не надо. Кому надо, тому так и пиши." Ну, и подметили, что, в основном, сценарии с чётко прописанным экраном требуют для проходных сериалов, дабы экономить на труде режиссёра и вешать на сценариста всё, что можно. Мол, отрабатывай свои 50 рублей на все 100.

В общем, так.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 13.11.2019 в 15:31.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием