Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 17:12   #167
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я не понимаю, а зачем мозг отключать?
По разному бывает. Могу сказать за себя. Бывают такие требования, что удовлетворить их невозможно в принципе. Мозгом это понимаешь. Потому написать ничего не можешь. А вот кто-то кивает, отключает мозг и шарашит по клавишам на автопилоте. Включённый мозг сразу блокирует - это явно не соответствует требованию. Но вдруг отключённый мозг заказчика соглашается: "да, это то что нужно!" Умом ты понимаешь, что это совершенно противоречит тому, что от тебя только что требовалось, если не сказать, что это прямо противоположное тому что заказывали и условиям, которые ставили. А потому ты бы такое не пытался бы даже предлагать.

Или иной случай. Пытался я как-то в один новый детективный проект включиться. Долго обсуждали, что-то там меняли. В итоге лично я вообще не понял, как предполагается использовать особенные способности главного героя. Как выстраивать расследование на этом. Задаю вопросы и чувствую, что начинаю раздражать своей "тупостью". На том и закончилось всё.
А, если коротко, то что меня смутило:
1. В каждой серии в одном и том же городе совершаются серийные убийства. Счёт на десятки трупов. Если мозг включен, то он понимает, что маньяки в таком количестве, в одно и то же время в одном городе не водятся. Даже в качестве допущения это ну очень круто. Буквально каждую неделю десятками трупов - жертв маньяков находят. И как с включённым мозгом такое писать и сочинять?
2. Не буду описывать способности главного героя, чтобы не нарушить нечаянно права авторов, но суть в следующем: происходит убийство, наш герой идёт в библиотеку и находит там описание точно такого же убийства в прошлом. Все персонажи полностью совпадают, остаётся только сопоставить имеющиеся данные и преступник пойман!
Если мозг включен, то он понимает, что за один только 2012 год в РФ было совершено почти 14 тысяч убийств. Как человек может без труда или увлекательно для зрителя искать в архивах библиотеки сведения об убийстве один-в один совпадающих с тем расследование которого сейчас ведётся?
А вот выключенный моск - легко с этой задачей справляется: раз надо - находит, делов-то!
3. Мой включенный мозг так и не может постичь, что же писать-то о расследовании, если оно вот таким вот способом из серии в серию раскрывается? А выключенный сочинил бы что-то запросто!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием