Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2015, 13:19   #333
АннаКар
Читатель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 20
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Пьеса "На дне". Почему действие происходит в гнилой ночлежке, а не во дворце, которых было не мало?
Почему все персонажи грязные и убогие? Неужели в Российской империи не было ухоженных образованных людей?
То есть Горькому можно предъявить те же самые обвинения, что выдвигаются Звягинцеву.
Пр сути - да. Одно из рабочих названий этой пьесы было - "на дне жизни". Стало быть Горький тоже выбрал именно эту сторону и тоже показал именно ее, хоть рядом и были дворцы. Вопрос - почему бы рядом с дном мне показать верхушку? Ведь можно зрителю предоставить объективный срез, а можно его с головой окунуть только в тот негатив, который ты замечаешь. Зачем сознательно зрителя погружать в дипрессию? Это план такой? Ведь посмотрит какой-то мужик в селе Левиафан и скажет "аааа, так он же тоже пьет! Смотри, у него же тоже не получилось дом отстоять! Да ему баба тоже изменяет как и мне!!! Значит все нормально! Ик... Значит это нормально, что я пью! И пусть мне Зинка не рассказывает, что не изменяет!(удар кулаком по столу) Я все знаю!!! И дом отстаивать не буду - все равно ничего не получится... (выпивается стакан))". Зрителю показывают - "не переживай, мы все в засаде, не ты один". ЗА-ЧЕМ??? Разве кино не должно вдохновлять? Разве оно не для положительного примера для подражания снимается?
АннаКар вне форума