Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2016, 15:46   #20
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Рогожников Владимир Посмотреть сообщение
Насколько сильно раздражает продюсера, редактора, режиссера сценарий, написанный с пунктуационными ошибками, ну а также с орфографическими ? Прошу написать тех, кто с этим сталкивался
Не знаю, как на это реагируют продюсеры и редакторы, но я обращаю внимание на пунктуацию так же, как и на орфографию. Пунктуация помогает расставить паузы и выделить обороты, что упрощает восприятие текста, а неверная трактовка вообще может подпортить Ваши замыслы.

"Казнить нельзя помиловать" - школьная программа. Вот, и пойми, казнить или помиловать?!

Хотя, если рассмотреть предложение типа "Я, конечно, могу, но, скорее всего, не стану этого делать", станет очевидно, что запятые здесь в изобилии. Может, в таком случае и можно ликвидировать какие-то из них, но я предпочту ликвидировать вводное слово.

Ну, а орфография, само собой, важный показатель.

Я, как ни стараюсь всегда следить за тем и другим, всё равно делаю ошибки. Часто автоматические. Например, могу написать вместо "конечно" слово "кончено" или вместо "выбоены" напишу "вы*боны". Просто потому что невнимательно луплю по клавишам! Но есть ведь исправления редактора, что спасает.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума