Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2021, 14:51   #160
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6

Закончил пересматривать 1-й сезон Leftovers.


Ненавижу загружные фильмы, но это шедевр.


Вы вряд ли заметите аллюзию на нынешнюю американскую действительность. Вы вряд ли даже поверите, если носом ткнут. Пример:


Перед тем, как заняться сексом (для особо "продвинутых" в 2021-м уже даже с женой), нужно спросить:


Ты хочешь заняться сексом?
Ты уверена?
Ты уверена, что именно хочешь заняться сексом, а не боишься сказать нет?


3 раза. The golden rule of not rape.


Я не утрирую, действительно дошло до такого. "И с каждым днем их все больше". Это как из жизни, так и цитата из сериала.


В пилоте в сцене с извращенной бутылочкой он спрашивает девку... но не 3 раза, а лишь 2. Нужно 3! После чего с чистой совестью дрочит, пока она его душит. В конце сцены из ее глаза скатывается слеза - это намек, что для нее произошедшее - изнасилование.


Это изнасилование (C) нынешний социум США. Почти все пока еще так не думают, но публично уже боятся возражать таким "продвинутым". И вы не вздумайте, если окажетесь там - порвут как нефиг делать. Пока что лишь словами.



И таких аллюзий - весь сезон. Никаких оценок - лишь показывается.


Этот сериал так же топовый пример show, don't tell. Прям реально пример для подражания. Я несколько лет назад с охренительнейшей радостью принял этот пример. Век трудись - сто веков учись.



Без понимания этих аллюзий насладиться вполне может получиться и лишь оберткой. В 1-м сезоне в качестве нее дантесовское Чистилище. Потому все настолько мрачно.


Спойлер, который не спойлер, потому что в сериале это не раскрывается (show, don't tell), и народ почему-то допетрить не может, и бедненький страдает:


2% были забраны в рай, остальное говно оставлено в чистилище.


А может я и наврал. Решайте сами.



В следующих сезонах уже как бы не чистилище, и они почти как совсем другие сериалы.
хочется вне форума   Ответить с цитированием