Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2015, 19:03   #362
Вальтер Либов
Двойной агент
 
Аватар для Вальтер Либов
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Местечко Кифер
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Ни ответа, ни привета

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
... И логлайна у вас нет. То есть есть, но он никакой.
(Уважаемые модераторы, Эстас подвергла сомнению мой логлайн, я должен коснуться темы логлайна в данном обсуждении, так как это в поле топика дискуссии...)

Я хочу с Вами поспорить, Эстас.

В моём логлайне содержатся все требуемые элементы, а информация подана, как и требуется, в максимально сжатом виде.

Я читал голливудские наставления про логлайн, вот так у них написано:
A logline is a one (or occasionally two) sentence description that boils the script down to its essential dramatic narrative in as succinct a manner as possible /
Логлайн - это одно (или иногда два) описательных предложения, которые "выпаривают" сценарий до его основополагающей драматической сущности в настолько сжатой манере, как это только возможно.
С упоминанием протагониста, его цели, и антагониста (или антагонистической силы).


В моём логлайне есть протагонист: это Робкий поклонник
Так же присутствует его цель: спасти возлюбленную от жертвенной казни
Есть и антагонистические силы: казнь мистически предсказана при рождении девушки (предсказаниям суждено сбываться, в споре с роком силы неравны).

Я вижу, Вы очень требовательны к логлайну. Давайте посмотрим, как обстоят дела с ним у классиков жанра. Это, надеюсь, хорошие примеры для подражания (они предложены Голливудом в качестве примеров).

Вот как абстрактно написал оскароносный Камерон свой логлайн:
"A young man and woman from different social classes fall in love aboard an ill-fated voyage at sea." /
"Молодой человек и женщина из разных социальных групп полюбили друг друга в роковом морском путешествии"
(Титаник).
--------------------------------------------------------
или:
"Искусный водитель попадает в полосу неприятностей после того, как его нанимают криминальные элементы для опасной поездки". (Драйв)
или:
"Женись на греке, роди греческих детей и всех накорми". (Моя большая греческая свадьба)
--------------------------------------------------------

Во всех этих голливудски признанных логлайнах не чётко выявлены те или иные критерии «правильного» логлайна. И тем не менее, это логланы.

Появляется подозрение, что логлайный педантизм, который не имеет большого отношения к творчеству, нужен лишь для того, чтобы не допускать неугодные сценарии к публичному обсуждению. А это не есть правильно. Если есть претензии к логлайну - желательно критиковать его в пакете со сценарием на конкурсе. Для этого, полагаю, конкурс и существует.
Иначе всё превращается в кулуарный закрытый клуб с ограниченным доступом по паролю "у тебя логлайн никакой."
__________________
Хочешь мира - купи парабеллум.
Вальтер Либов вне форума   Ответить с цитированием